martes, 24 de noviembre de 2009

BÁSQUET – RESULTADOS 8º FECHA, GANARON LOS LOCALES

video


El domingo se jugó los encuentro por la 8º fecha del TNA, donde ganaron los locales, Ciudad de Bragado en la zona sur y San Martín de Marcos Juárez en la norte, son los punteros.

ZONA SUR: Firmat FBC ganó un gran partido, donde apareció la figura de Martín Ghirardi, desatar la locura en La Caldera, Ciudad de Bragado le ganó por dos puntos a Independiente de Neuquén, después de empatar en 84 en los 40 minutos y sigue bien arriba y El Nacional en Monte Hermoso vapuleó al débil Independiente de Tandil.

ZONA NORTE: San Martín en Marcos Juárez ganó por dos puntos y sigue puntero, a San Nicolás Belgrano que le corto una seguidilla de partidos ganados, en Misiones, Obera le ganó a 9 de Julio de Río tercero y le quiere escapar a las últimas posiciones y Alma Juniors le ganó a Asociación Italiana de Charata, ahora comparten la última posición y ambos debutaron con técnico nuevo.

ZONA SUR:

Firmat FBC 76: (Martín Ghirardi 31y Mauro Negri 18)
Argentino (J) 73: (Pablo Espinoza 16 y Selem Safar 17)
PARCIALES: 16 – 21, 29 – 45, 51 – 58 y 76 – 73.
ÁRBITROS: Héctor Wasinger y Matías Gabe

CIUDAD DE BRAGADO (84) 98: (Derrick Miller 23 y Julián Olmedo 22)
INDEPENDIENTE (N) (84) 96: (Martín Melo 22 y Mauro Bulchi 17)
Árbitros: Rosas – Hoyo.
Estadio: Ciudad.

EL NACIONAL (MH) 103: (Alexis Elsener 27 y Francis Nwankwo 15)
INDEPENDIENTE (T) 80: (Iván Castelli 20 y Joe Williams 18)
Árbitros: Lorenzo – Valente.
Estadio: Polideportivo.

Libre: Ciclista Juninense.


POSICIONES:
Ciudad de Bragado 13 (6 – 1),
El Nacional 12 puntos (5 – 2),
CA Argentino (J) 10 (3 – 3),
Independiente (N) 10 (3 – 4),
Firmat FBC 10 (3 – 4),
Ciclista Juninense 9 (3 – 3) y
Independiente (T) 7 (1 – 6).

ZONA NORTE.

San Martín MJ 77: (Wilferd Benjamin 27 y Gastón Luchino 12)
San Nicolás Belgrano 75: (Javier Ledesma 14 y Facundo Brizuela 15)
Árbitros: Piedrabuena – Alfaro.
Estadio: Leonardo Gutiérrez.

Oberá Tenis Club 70: (José Fabio 14 y Facundo Giorgi 12)
9 de Julio Rio III 63: (Miguel Gerlero 24 y Adrián Forastieri 15)
Árbitros: Tosello – Zalazar.
Estadio: OTC.

Alma Juniors 78: (Matías Tomatis 18 y Jackie Rogers 18)
Asociación Italiana 70: (Lucas Gornatti 22 y Juan Pablo Sánchez 12)
Árbitros: Trias – Salguero.
Estadio: Enzo Scocco.

Libre: San Martín de Corrientes.

POSICIONES:
San Martín (MJ) 13 puntos (6 – 1),
Sportivo 9 de Julio 11 (4 – 3),
San Martín (C) 10 (4 – 2),
San Nicolás Belgrano 10 (3 – 4),
Oberá Tenis Club 10 (3 – 4),
Asociación Italiana 9 (2 – 5) y
Alma Juniors 9 (2 – 5).

No hay comentarios: