lunes, 31 de agosto de 2009

BÁSQUET – RESÚMEN DE LA TERCERA FECHA



El rojo ganó el partido más importante, el clásico de Firmat y está segundo con un partido menos.
Con el “patito” Crespi como la gran figura del partido, con 19 puntos, Firmat FBC ganó el segundo clásico del año, donde en el minuto final del partido, apareció la experiencia de Fernando que sacudió un bombazo determinante que le dio la victoria a favor del rojo.

El otro partido de la zona, Olimpia en Venado Tuerto, vapuleo al Deportivo Atenas en donde en los primeros tres cuartos el “griego” lo tuvo ahí, pero surgió el mejor jugador del barrio San Martín, Francisco Pelliccioni con 27 puntos y ganó un parcial de 23 a 7 en el último cuarto. Por su parte, el Deportivo Atenas sigue sin ganar y tiene un partido pendiente con el tri campeón.

En la zona “B”, Unión Deportiva se perfila como el mejor de su zona, ganando ajustadamente en Elortondo a Peñarol, con José Barbareschi con 22 puntos como la figura de la visita. Atlético Elortondo en su casa recibió a Jorge Newbery que no levanta cabeza, perdió por 21 puntos, si bien hasta el tercer cuarto, donde perdía solo por cincos puntos, pero apareció Matías Chiriotto y con tres triples seguidos liquido el pléito dejando la victoria en casa.

RESULTADOS 3º FECHA.
ZONA “A”
Firmat FBC 81
(F. Crespi 19, G. Fernández 16)
CA Argentino 74 (M. Ciliberti 17, D. Cordera 15)

Olimpia 75 (F. Pelliccioni 27, M. Meglia 18)
Dep. Atenas 57 (D. García 11, L. Carpanetti 9)

ZONA B

Peñarol 72 (F. Picinato 12, J. Ortolá 11)
Unión Deportiva 76 (J. Barbareschi 22, J. Grieco 20)

Atl. Elortondo 78 (M. Chiriotto 22, O. Zanocco 18)
Jorge Newbery 57 (M. Pinotti 14, L. Torta 11)

POSICIONES:
ZONA A

CA Argentino 16.5 puntos
Firmat FBC 16,*
Olimpia 15.5 y
Dep. Atenas 14.5.*
* Partido postergado sin fecha todavía.

ZONA B

Unión Deportiva 17 puntos,
Atl. Elortondo 14.5,
Peñarol 13.5,
J. Newbery 10.5.

FÚTBOL – CUARTA FECHA DE LAS INFERIORES, FIRMAT GANO DOS Y PERDIO DOS

El sábado se jugo una fecha más de las divisiones inferiores de la Liga Deportiva del Sur, donde Firmat se trajo dos victorias de Alcorta, en cuarta y tercera, dejando los tres puntos en sexta y quinta.

En sexta división cayó dos a cero, donde todavía los chicos no pueden ganar, perdieron las tres primeras fechas, en quinta división, también volvió a caer con el mismo marcador y ahora está a cinco puntos del puntero.

En cuarta división, el rojo lo vapuleo 5 a 0, ganándole al puntero y en tercera también volvió a ganar a Los Andes, que está último con un punto.

Los resultados de esta cuarta fecha del clausura son:

Zona A – Sexta división.
Los Andes 2 Firmat 0Atl. Paz 0 B. y Negro 1
Carreras AC 2 Sp. Bombal 4
Libre: CA Argentino.

Zona B
San Martín 0 Sp. Álvarez 0Atl. Acebal 3 Olimpia 0
B. Rivadavia 0 Independiente 0 Sporting 1 E. Hertz 3

Zona A – Quinta división.
Los Andes 2 Firmat 0C (zona A)Atl. Paz 1 B. y Negro 3
Carreras AC 1 Sp. Bombal 1
Libre: CA Argentino.

Zona B
San Martín 0 Sp. Álvarez 1Atl. Acebal 1 Olimpia 5
B. Rivadavia 2 Independiente 3 Sporting 1 E. Hertz 0

Zona A – Cuarta división.
Los Andes 0 Firmat 5
Atl. Paz 1 B. y Negro 1
Carreras AC 1 Sp. Bombal 0
Libre: CA Argentino.
Zona B
San Martín 3 Sp. Álvarez 1Atl. Acebal 0 Olimpia 1
B. Rivadavia 2 Independiente 1Sporting 1 E. Hertz 0

Zona A – Tercera división.
Los Andes 0 Firmat FBC 3
Carreras AC 2 Sp. Bombal 0
Libre: CA Argentino.

Zona B

Atl. Acebal 4 Olimpia 1
B. Rivadavia 2 Independiente 3

POSICIONES:
SEXTA DIVISIÓN - ZONA “A”.

B. y Negro 10 puntos,
Los Andes 6,
CA Argentino 5,
Sp. Bombal 7,
Atl. Paz 3,
Carreras AC 1 y
Firmat FBC 0 puntos.

ZONA “B”
Independiente 10 puntos,
Sp. Álvarez y San Martín 8,
E. Hertz y Atl. Acebal 7,
Olimpia 3 y
Rivadavia 1 y
Sporting 0 puntos.

QUINTA DIVISIÓN – ZONA “A”.
B. y Negro 9 puntos,
Los Andes 7,
Sp. Bombal, Firmat FBC y Carreras AC 5,
CA Argentino y Atl. Paz 4 puntos.

ZONA “B”.
Independiente y Olimpia 12 puntos,
Sp. Álvarez 7,
Rivadavia 5,
Sporting y Atl. Acebal 4,
San Martín 1 y
E. Hertz 0 puntos.

CUARTA DIVISIÓN – ZONA “A”.
Los Andes 9 puntos,
Atl. Paz 6,
Firmat FBC y Carreras AC 4,
B. y Negro y CA Argentino 1,
Sp. Bombal 0 puntos.

ZONA “B”.
San Martín 12 puntos,
Sp. Álvarez 9,
Independiente y Olimpia 7,
Atl. Acebal, Rivadavia y Sporting 3
E. Hertz 2 puntos.

TERCERA DIVISIÓN – ZONA “A”.
Carreras AC 7 puntos,
B. y Negro y Firmat FBC6,
Sp. Bombal 3,
CA Argentino 2 y
Los Andes 1 punto.

ZONA “B”.
Independiente y Atl. Acebal 9 puntos,
San Martín 4,
Sporting 3,
Rivadavia 1 yOlimpia 0 puntos.

domingo, 30 de agosto de 2009

BÁSQUET - GRAN VICTORIA DE FIRMAT PARA ESTAR EN LO MÁS ALTO





En un partido donde en el último cuarto era para no cardíacos, el rojo ganó 81 a 74, con la gran figura del pato Crespi con 19 puntos, seguido de Gregorio Fernández, con 16 puntos. Con un partido menos, esta puntero absoluto.

En el primer cuarto, empezó muy favorable para el conjunto de Gustavo Moreno, donde Ledesma con dos dobles y un triple, ponía al frente al rojo 9 a 4, para la visita respondía el juvenil Julián Fogolín y Alejandro Fabbrini, ambos con un triples cada uno, acercándose al tanteador 9 a 7, pero llegaría una racha muy buena de Firmat, donde Fernando Crespi era la figura del cuarto, donde un par de robos, habilitando a sus compañeros alejaría el marcador favorable al local y para cerrar el gran momento, Nahuel Ledesma agarra un rebote debajo del aro y la entierra, estirando 17 a 8, para el visitante, el gringo Giraudo y Julián Fogolín cerrarían el marcador en la zona de libres, 18 a 12.

En la segunda etapa, Firmat arrasaría con todo, Fernández con 4 puntos y Crespi con 5 puntos, con un triple, ponía al rojo 31 a 21, Ciurleo respondía con un triple y un doble, era el jugador más destacado de los cueveros y Ciliberti y Cordera pondría a la visita a tres puntos, 36 a 33, con 6 puntos de “meme” y 4 de Diego. Pero en el final, Crespi y Javier Nebbia aportarían un doble cada uno y ganaban el primer tiempo 40 a 35.

Ya en la segunda parte, el partido fue más luchado para ambos equipos, donde Argentino hizo un poco mejor las cosas y lo dio vuelta, a 6 minutos Fabbrini y Giraudo ponían al conjunto de Mario Fogolín 46 a 45, para el rojo, Crespi y Nebbia aportaban lo suyo, Cristian Mendoza, con un triplazo y Fernández y Crespi con un doble cada uno, desataban la locura de la gente roja, para pasar al frente 53 a 49, a 3 minutos del final, pero Cordera y el gringo volvían a poner a la visita al frente, pero Leo Pugnali convirtió un triple para terminar el tercer cuarto 58 a 56.

En el último cuarto, fue un partido no apto para cardíacos, donde en los primeros minutos los dos equipos respondían en el contraataque, para el local Mendoza, Fernández y Colaneri era los jugadores clave y para la visita Giraudo, Juli Fogolin y Cordera era los jugadores que aportaban a los cueveros, pero Ciliberti con cuatro puntos, se acercaba 68 a 67, pero Pugnali y Fernández lo estiraba a 5 puntos, 72 a 67 a 3m 28s., Diego Cordera se pondría el equipo al hombre y con un triple igualaba el marcador en 74 a cerca del final del partido, y llego una reacción muy buena de Fernando Crespi, robando un par de pelotas, anotando en la zona libre y convirtiendo un triplazo sobre el final de la chicharra de 24 segundos, dándole la gran victoria para Firmat 81 a 74, ganando el segundo clásico del año y quedarse en lo más alto de la tabla en la zona “A”.

SÍNTESIS:

FIRMAT F.B.C. 81: F. CRESPI 19, L. PUGNALI 11, C. MENDOZA 8, N. LEDESMA 14 y G. FERNÁNDEZ 16 (f.i.), J. NEBBIA 4, L. MARIANI 1 y N. COLANERI 8, R. RISSO. D.T.: Gustavo Moreno.

CA ARGENTINO 74: F. GIRAUDO 11, A. FABBRINI 9, J. FOGOLIN 12, D. CORDERA 15 y M. CILIBERTI 17 (f.i.), J. DE LA VEGA 2, F. CIURLEO 8, F. ZANINI 0, G. FOGOLIN 0 y M. CARRERAS. D.T.: Mario Fogolin.

PARCIALES: 18 – 12, 40 – 35, 58 – 56, 81 – 74.
ÁRBITROS: Ramón González y Julián Ibañez.
ESTADIO: “La Calderita” de Firmat.

FÚTBOL - RESULTADO DE LA DECIMO FECHA


Los que deberían ganar, no ganaron, Sp. Bombal, Sp. Álvarez y Olimpia, deberán esperar la última fecha, para ver quién entra a los cuartos finales de la Liga Deportiva del Sur.

Argentino le ganó a Sp. Álvarez 3 a 1, despidiéndose de su estadio, ya que en la próxima fecha jugará de visitante, ahora las chances de Álvarez deberá esperar una semana más.

Por su parte, en Bigand, Sporting ganó un partido clave, esta a dos puntos de Firmat que entre estos dos conjuntos, se quedará con el segundo puesto, le ganó a Sp. Bombal y lo saco de la copetencia para llegar a una clasificación.

El que no podía perder, porque jugaba de local, era Olimpia en Santa Teresa, que cayó 2 a 1 con Atlético Paz, que busca quedarse en el tercer puesto o en el cuarto de la general y definir los cuartos en su estadio.

RESULTADOS: 10º ma. del clausura.

CA Argentino 3 Sp. Álvarez 1
Olimpia 1 Atl. Paz 2
Blanco y Negro 1 Atl. Acebal 3
Sporting 2 Sp. Bombal 1
E. Hertz 1 Independiente 0
Libre: Firmat FBC.

POSICIONES:
Sporting 19 puntos,
Atl. Paz 18,
Independiente 17,
Firmat FBC 16,
Sp. Álvarez 13,
Atl. Acebal 12,
CA Argentino 11,
Sp. Bombal 10,
Blanco y Negro 9,
E. Hertz y Olimpia 8.
*Clasifican los 4 primeros.

POSICIONES GENERALES:

INDEPENDIENTE 41 puntos (clasificado a la semi final),
Firmat FBC 37,
Sporting 35,
Atl. Paz 32,
Atl. Acebal 29
B. y Negro 26,
Olimpia y Sp. Álvarez 22,
E. Hertz, CA Argentino 18,
Sp. Bombal 15.

sábado, 29 de agosto de 2009

FÚTBOL – RESULTADOS DEL AMISTAD DEL FIRMAT F.B.C.











Con un clima no apto para jugar, con mucho viento y calor, se jugo la primera fecha del clausura del Torneo Amistad, donde hubo muchos goles, en la Primera B y C.

En la Primera “A”, el campeón volvió a perder con El Ciclón, con dos goles de “coco” Sánchez y en el otro partido, aburrieron con un 0 a 0.

RESULTADOS PRIMERA A:

El Ciclón 2: (Sánchez J. -2- )
Los Telecómicos 1: (Amaya J.)

La Academia 0
La Tuerca 0

Libre: Larguirucho.

POSICIONES:

El Ciclón 2 puntos,
La Academia y La Tuerca 1,
Los Telecómicos 0 puntos y
Largirucho -.

GOLEADORES:

SÁNCHEZ J. (El Ciclón) 2 goles y AMAYA J. (Los Telecómicos) 1 gol.

En la Primera “B”, gran goleada de Los Mágnificos 4 a 1 , donde en el segundo tiempo, estando 1 a 0 abajo, lo dio vuelta y en el otro partido los debutantes de esta zona empataron 1 a 1.

RESULTADOS PRIMERA B:

Los Magníficos 4: (Samuel -2-, Pruzzo y Cicarelli)
El Cañonazo 1: (Garma)

Il Sorpasso 1: (Cerri C.)
Los Iracundos 1: (Stachiotti F.)

Libre: Los Tupamaros.

POSICIONES:

Los Magníficos 2 puntos,
Il Sorpasso y Los Iracundos 1,
El Cañonazo 0 puntos y
Los Tupamaros -

GOLEADORES:

SAMUEL(Los Magníficos) 2 goles, CERRI C. (Il Sorpasso), CICARELLI (Los Magníficos), GARMA (El Cañonazo), PRUZZO (Los Magníficos) y STACHIOTTI F. (Los Iracundos) todos 1 gol.

En la Primera “C”, importante triunfo de Los Náufragos 3 a 2 con Maldonado como la figura, marcando los tres goles para el ganador y en el otro partido, Los Bambinos ganaron 2 a 1.

RESULTADOS PRIMERA C:

Los Náufragos 3: (Maldonado O. -3- )
Los Desamparados 2: (Acerbi y Jaime)

Los Bambinos 2: (Tardini S. y Giraudo)
Los Intocables 1: (Muller M.)

Libre: Los Paquetes.

POSICIONES:

Los Náufragos y Los Bambinos 2 puntos,
Los Desamparados y Los Intocables 0 puntos y
Los Paquetes -

GOLEADORES:

MALDONADO O. (Los Náufragos) 3 goles, ACERBI (Los Desamparados), GIRAUDO (Los Bambinos), Jaime (Los Desamparados), MULLER (Los Intocables) y TARDINI S. (Los Bambinos) todos 1 gol.

BÁSQUET – MARTÍN GHIRARDI – TENEMOS UN BUEN PLANTEL




El jueves, ante la gran expectativa de la llegada del nuevo refuerzo, Germán Boero, la octava ficha Nacional, al club Firmat FBC para el inicio de la Copa Argentina, Martín “pipa” Ghirardi hablo para el blog, sobre su vuelta al club y lo que vendrá en juego.

- Otro año más en el Firmat FBC.

Si, la verdad que muy contento, estar un año más en este club que hace las cosas muy bien y la gente que es tan especial y me trata muy bien.

- ¿Cómo está el equipo en estas semanas de pretemporada?

Hace dos semanas que arrancamos, estamos haciendo mucho puntapié en la parte física, en la parte de básquet poco y nada, hay algunos chicos que se han resentido en con algunas lesiones, el lógico, es la pretemporada, se están recuperando y hoy (jueves 27 de agosto) llega un refuerzo más y ponernos bien para la Copa Argentina y después para lo más importante que es el inicio de la temporada del TNA

-Hablando de la Copa Argentina, la han tocado dos equipos de la Liga A, ¿como lo ven?

Sionista Paraná lo conozco, son de mis pagos, Entre Ríos, el año pasado quedaron cuartos en la Liga, este año se han armado un buen equipo, creo que va a hacer un buen espectáculo para la gente y Atenas de Córdoba ya sabemos todo lo que es, es el campeón que más título tienen a nivel Nacional, con la vuelta de Rubén Magnano, el año pasado volvieron a ser partícipe de la final que la ganaron, creo que va a ser un buen espectáculo para la gente, por ahí no va a ser tanta medida para nosotros, porque es el campeón de la Liga, pero yo calculo que le vamos a hacer fuerza.

-Estos partidos de la Copa Argentina, lo usaran como partidos amistosos.

No, cuando te pones a jugar, queres ganar y lo usamos para ponernos bien, el año pasado me acuerdo que perdimos los seis y todo el mundo dudaba y cuando arranco el TNA nos pusimos bien y después tuvimos un poco de mala suerte durante el año, algunos partidos importantes que perdimos, que se nos escaparon, creo que más que nada, para ponernos bien, para el inicio del TNA, que es en octubre.

- ¿Cómo está el equipo para el inicio del TNA?

Creo que tenemos un buen plantel, con la caída de Martín Pasquinelli, disminuyo el juego interno, pero con la llegada de Matías Fernández y ahora de Germán Boero que puede dar una mano también de 4, estamos bien, ponernos de a poco bien para llegar bien al inicio del torneo más que nada, por ahí la Copa Argentina hay que dejarla un poco al lado, como te dije antes, son equipazos que van a venir y vamos a querer ganarles, va a ser un orgullo jugar contra Atenas, esperemos que la gente nos acompañe y sea un buen espectáculo.

- ¿Cómo estás físicamente?

Físicamente hasta ahora estoy bien, estas semanas de entrenamiento, no he tenido ninguna molestia nada, así que estoy bien.


BÁSQUET – DOMINGO DE CLÁSICO


Este fin de semana se jugará la tercera fecha de la segunda fase, donde el partido más atractivo será en Firmat, en el clásico firmatense, donde el domingo desde las 20.30 horas, se verán las caras por tercera vez en el año, en La Calderita.

El primer partido, jugado en Santa Fe y Mitre, quedó para los cueveros, ganando 92 a 87, donde el rojo, a menos de un minuto tuvo la chance de darlo vuelta, pero no le alcanzo. En la revancha, el rojo se desquitó con una buena victoria de 84 a 73, con la buena tarea de Fernando Crespi.

Si bien Argentino está puntero, Firmat debe un partido ante Atenas, en Venado Tuerto, donde será un partido muy importante para los dos, ya que no han perdido todavía y el que gane estará muy cerca de quedarse con el “uno”.

3º fecha, segunda fase

Zona A1:
Firmat FBC vs. CA Argentino (Domingo 20.30 horas)
Olimpia vs. Atenas

Zona A2
Atl. Elortondo vs. J. Newbery
Peñarol vs. U. Deportiva

POSICIONES:
ZONA A

CA Argentino 15.5 puntos
Firmat FBC 14,*
Olimpia 13.5 y
Dep. Atenas 12.5.*
* Partido postergado sin fecha todavía.

ZONA B

Unión Deportiva 15 puntos,
Atl. Elortondo 12.5,
Peñarol 10.5,
J. Newbery 8.5.

viernes, 28 de agosto de 2009

FÚTBOL - LIGA DEPORTIVA DEL SUR, SE LARGA LA DÉCIMA


Este fin de semana se larga la penúltima fecha de la Liga Deportiva del Sur, donde el equipo de Firmat FBC quedará libre.

A dos fechas del final todavía, muchos equipos quieren terminar lo más arriba posible, para definir los play off en casa, ya hace dos partidos que Independiente es el dueño del “1”, que lo da como el primer clasificado, pero a las semis finales.

En el segundo lugar, está el equipo de Renzi, que este domingo quedará libre y Sporting, que está a cinco puntos, tratará de ganar este fin de semana, para luchar por ese puesto, donde un empate o una caida, lo deja al rojo de nuestra ciudad, dueño del segundo puesto.

El jueves se hizo el respectivo sorteo de los colegios de árbitros, donde La Cooperativa de Árbitros dirigirá tres partidos de primera y los tres de reserva, mientras la ARAF los restantes dos encuentros, tanto en primera como en la segunda división.

Cooperativa de Árbitros

E. Hertz vs. Independiente (1 – 2)
Sporting vs. Sp. Bombal (3 – 1)
Blanco y Negro vs. Atl. Acebal (0 – 1)

ARAF

Olimpia vs. Atlético Paz (2 – 1)
CA Argentino vs. Sp. Álvarez (2 – 3)
Libre: Firmat FBC.
( ) Lo que figura entre paréntesis, son los resultados en los partidos de ida.

HORARIOS DE COMIENZO

Segunda división: 13.30 horas
Primera división: 15.30 horas

FÚTBOL – TORNEO AMISTAD, SE LARGA EL CLAUSURA


Este sábado comienza la primera fecha del clausura del Torneo Amistad del Firmat FBC “Hugo Menna”, donde arrancan los equipos de cero.

El Campeón de la Primera “A”, Los Telecómicos, jugará con El Ciclón, donde en el último partido jugados entre ambos, por la última fecha del Apertura, el campeón perdió por goleada, 5 a 0.

Estos son los partidos de este sábado 29 de agosto:

Primer partido Primera “A” 14.00 horas:

El ciclón vs. Los Telecómicos
La Academia vs. La Tuerca
Libre: Larguirucho.

Segundo partido Primera “B” 15.15 horas:

Los Iracundos vs. Il Sorpasso
Los Magníficos vs. El Cañonazo
Libre: Tupamaros.

Tercer partido Primera“C” 16.30 horas:

Los Intocables vs. Los Bambinos
Los Náufragos vs. Los Desamparados
Libre: Los Paquetes.

FÚTBOL – CAYÓ EL SUB-14 DE LA LIGA DEL SUR EN UN AMISTOSO

El Seleccionado Sub-14 de la Liga Deportiva del Sur disputó durante la tarde del miércoles un amistoso en el estadio de Los Andes de Alcorta frente al Duchini Football Club de Villa Constitución.

El equipo de la liga alcortense cayó derrotado por 3 tantos a 2, con goles del delantero de Rivadavia de Peyrano Santiago Aquilano.

La dirección técnica estuvo a cargo de Norberto Gutiérrez ya que Sergio Mecozzi no pudo asistir debido a la operación que debió afrontar su hermano Pablo (el pasado 17 de agosto sufrió un accidente automovilístico junto a otros tres jóvenes, entre ellos el jugador de Atlético Paz Germán Sabaté).

RENUNCIÓ PASQUINELLI

El martes por la noche presentó la renuncia como responsable del área deportiva del Departamento de Selecciones de la Liga Deportiva del Sur, el entrenador bigandense Gustavo Pasquinelli.

Pasquinelli expuso en su renuncia motivos particulares originados por compromisos laborales. Recordemos que se encuentra dirigiendo el equipo de Rivadavia de Venado Tuerto en su participación en la Liga Venadense de Fútbol, con el que marcha segundo detrás de Jorge Newbery de la misma ciudad.

FÚTBOL – ARRANCA UNA FECHA MÁS DE LAS INFERIORES

Este sábado arranca la cuarta fecha de las inferiores de la Liga Deportiva del Sur, donde Firmat FBC jugará de visitante en Alcorta ante Los Andes.

En sexta y quinta división, ambos están parejos, compartiendo la mitad de la tabla, en la cuarta, el equipo “lanero” esta puntero y el rojo de nuestra ciudad esta por debajo a cincos puntos y en la tercera, Firmat FBC cosechó una victoria en dos partidos y el equipo de Alcorta solo un punto en tres jugados.

Ayer jueves, se hizo el sorteo de árbitros, donde a Firmat FBC lo dirigirá la Cooperativa de Árbitros.

COOPERATIVA DE ÁRBITROS:

Los Andes vs. Firmat FBC (zona A)
Atl. Paz vs. B. y Negro (zona A)
San Martín vs. Sp. Álvarez (zona B)
Atl. Acebal vs. Olimpia (zona B)

A.R.A.F.

Carreras AC vs. Sp. Bombal (zona A)
B. Rivadavia vs. Independiente (zona B)
Sporting vs. E. Hertz (zona B)

jueves, 27 de agosto de 2009

FÚTBOL - LOS NÚMEROS DE LA SEGUNDA DIVISIÓN


Un empate y van…, Firmat FBC volvió a empatar de visitante y se aleja de los primeros puesto, mientras tanto los equipos de Bigand mandan en las “tablas”, a dos fechas, Independiente goleo a Olimpia y Sporting ganó con lo justo.

Por la fecha 9 del clausura, Independiente, en su estadio, vapuleó a Olimpia de Santa Teresa, 8 a 0, con tres goles de César Armoa y dos de Lucas Visconti, como máximos anotadores del domingo.

Por su parte, Sporting tuvo un duro partido en Acebal, ganando al lobo por la mínima, 1 a 0 con gol de su goleador, Julián García. Ahora ambos están muy cerca de quedarse con el uno y el dos, en la tabla del clausura.

Firmat FBC no le va muy bien de visitante, empatando en uno, donde ganaba con un gol de su máximo artillero, Facundo Barrios, empatando el local con un golazo de Fouquet. Ahora a dos fechas de la terminación del clausura, este fin de semana tiene fecha libre, el rojo quedó afuera de los dos primeros lugares de la general, luchando por el tercero.

El que quiere el tercero y hasta, porque no el primer puesto de la general, es Blanco y Negro de Alcorta, que en estos últimos partidos viene levantando cabeza, ganó de visitante en Álvarez y sueña definir los play off en su casa.

POSICIONES:

Independiente 20 puntos,
Sporting 19,
Atl. Paz 16,
E. Hertz 17,
Firmat FBC 13,
Sp. Bombal y Blanco y Negro 11,
Sp. Álvarez 7,
Atl. Acebal 6,
CA Argentino 4 y
Olimpia 1 punto.

POSICIÓNES GENERAL:

Independiente 38 puntos,
E. Hertz 37,
Sporting 34,
Blanco y Negro y Firmat FBC 32,
Atl. Paz 29,
Sp. Bombal 26,
Atl. Acebal 17,
Sp. Álvarez 14,
CA Argentino 12 y
Olimpia 6 puntos.

PRÓXIMA FECHA: 10º ma. del clausura (21ºra. de las revanchas)

CA Argentino vs. Sp. Álvarez
Olimpia vs. Atl. Paz
Blanco y Negro vs. Atl. Acebal
Sporting vs. Sp. Bombal
E. Hertz vs. Independiente
Libre: Firmat FBC.

GOLEADORES:

1º- MORENO DAMIÁN (E. HERTZ) 16 GOLES
2º- ROMERO IGNACIO (SPORTING) 13,
3º- MACARI HENRI (INDEPENDIENTE) 11,
4º- PORFIRI PATRICIO (INDEPENDIENTE) 10,
5º- ARMOA CESAR (INDEPENDIENTE) 9,
6º- BARRIOS FACUNDO (FIRMAT FBC) 8,
7º- RIBOT MAURO (ATLÉTICO PAZ) 8,
8º- SABLIC CARLOS (E. HERTZ) 8,
9º- REAL GUSTAVO (FIRMAT FBC) 7,
10º- SOSA PABLO (BLANCO Y NEGRO 7,
12º- FAELIS MAXIMILIANO (FIRMAT FBC) 6,
32º- REGACHE FRANCISCO (FIRMAT F.B.C.) 3,
33º- RENZI NICOLÁS (FIRMAT F.B.C.) 3.

LOS GOLES DEL CAMPEONATO:

CLAUSURA
Goles convertidos 134
Goles de local 75
Goles de visitante 59

ETAPA CAMPEONATO
Goles convertidos 313
Goles de local 175
Goles de visitante 138

TARJETAS ROJAS:
En esta sección daremos los equipos que reciben el acrílico color rojo en cada fecha. El conjunto de Sportivo Bombal acumula 12 tarjetas rojas en lo que va del torneo, este fin de semana, Atl. Acebal, Sporting y Eduardo Hertz, vieron la roja.
Sp. Bombal 12 tarjetas rojas,
Sp. Álvarez, E. Hertz y CA Argentino 9,
Atl. Acebal y Olimpia 8,
Sporting 7,
Atl. Paz 5,
Firmat FBC 3,
B. y Negro 2 e
Independiente: 1

miércoles, 26 de agosto de 2009

FÚTBOL - LIGA DEPORTIVA DEL SUR EN NÚMEROS


Por la novena fecha del clausura, sorpresiva derrota del puntero en su cancha.

Independiente de Bigand, ya clasificado a las semis finales de la Liga Deportiva del Sur, sufrió un transpiré en su cancha, cayendo 3 a 2 con Olimpia de santa Teresa, que trata de conseguir los mejores puntos para escalar la tabla y clasificar.

En tanto, Firmat FBC obtuvo una buena victoria, que lo mantiene casi clasificado en el segundo puesto, este fin de semana estará libre. Sporting es el único equipo que le podrá robar el puesto, está a cinco puntos.

Por su parte, el aurinegro de Bigand se trajo los tres puntos de Acebal, ganando 3 a 1 y tratando de luchar por el segundo puesto y quedar bien para arrancar los play off definiendo en casa.

Los que ya no tienen chance de clasificar son Eduardo Hertz, Sportivo Bombal y CA Argentino, que con 15 puntos no llegan para luchar y entrar a los play off.

POSICIONES:

Independiente 17 puntos,
Firmat FBC y Sporting 16,
Atl. Paz 15,
Sp. Álvarez 13,
Sp. Bombal 10,
Atl. Acebal y Blanco y Negro 9,
CA Argentino y Olimpia 8,
E. Hertz 5 puntos.
*Clasifican los 4 primeros.

POSICIONES GENERALES:

INDEPENDIENTE 41 puntos (clasificado a la semi final),
Firmat FBC 37,
Sporting 32,
Atl. Paz 29,
Atl. Acebal y B. y Negro 26,
Olimpia y Sp. Álvarez 22,
E. Hertz, CA Argentino y Sp. Bombal 15.


PRÓXIMA FECHA: 10º ma. del clausura (21ºra. de las revanchas)

CA Argentino vs. Sp. Álvarez (2 – 3)
Olimpia vs. Atl. Paz (2 – 1)
Blanco y Negro vs. Atl. Acebal (0 – 1)
Sporting vs. Sp. Bombal (3 – 1)
E. Hertz vs. Independiente (2 – 1)
Libre: Firmat FBC.
( ) Lo que figura entre paréntesis, son los resultados en los partidos de ida.

GOLEADORES:

1º- ARISTE Enzo (E. Hertz) 13 goles
2º- FREGGIARO Lucas (Atl. Acebal) 10 goles
3º- GAMARRA Juan (Olimpia) 10,
4º- ACERBI Mariano (B. y Negro) 9,
5º- RODRÍGUEZ Emanuel (B. y Negro) 9,
6º- DIAZ Alejandro (Atl. Paz) 7,
7º- TORRES Maximiliano (CA Argentino) 7,
8º- TORRES VICTOR (Sp. Bombal) 7,
9º- TOSELLO Diego (Independiente) 7,
10º- BANDUINI Eric (Independiente) 6,
12º- POOL GERMÁN (FIRMAT FBC.) 6,
14º- ARAMBURU EMILIANO (FIRMAT F.B.C.) 5,
21º- AMAYA SEBASTIÁN (FIRMAT F.B.C.) 3,
36º- PAULUCCI MATIAS (FIRMAT F.B.C.) 3,
48º- DEBASTO DANIEL (FIRMAT F.B.C.) 2,
54º- OCAMPO JUAN (FIRMAT F.B.C.) 2,
58º- REGACHE SANTIAGO (FIRMAT F.B.C.) 2.


LOS GOLES DEL CAMPEONATO:

CLAUSURA

Goles convertidos 127
Goles de local 63
Goles de visitante 64

ETAPA CAMPEONATO

Goles convertidos 320
Goles de local 177
Goles de visitante 143

JUEGO LIMPIO.

Recordemos, el juego limpio es donde el equipo con menos amarillas y rojas, es el equipo fair play. La tarjeta amarilla (A) equivale un valor de un punto y la roja (R) dos puntos.

B. Y NEGRO 58 pts., 50 A, 4 R.
INDEPENDIENTE 59 pts., 51 A, 4 R.
FIRMAT FBC 63 pts., 49 A, 7 R.
SPORTING 63 pts., 51 A., 6 R.
SP. BOMBAL 65 pts., 53 A, 6 R.
AT. ACEBAL 66 pts., 52 A, 7 R.
SP. ÁLVAREZ 67 pts., 45 A, 11 R.
OLIMPIA 69 pts., 61 A., 4 R.
CA ARGENTINO 69 pts., 47 A., 11 R.
ATL. PAZ 70 pts., 58 A, 6 R.
E. HERTZ 79 pts., 58 A, 8 R.

NOMINA DE JUGADORES CON CUATRO AMARILLAS

BLANCO Y NEGRO: Mecozzi Pablo, Frattini Emanuel y Acerbi Mariano.
ATL. ACEBAL: Amico Fernando.
C.A. ARGENTINO DE FIRMAT: Torres Maximiliano y Menna Franco.
ATL. PAZ: Vicente Rodrigo y Giulietti Diego.
EDUARDO HERTZ: De Tomasi Laureano y Castagmoli Carlos.
OLIMPIA: Balducci Héctor y Pusineri Alexis.
SPORTIVO BOMBAL: Biondi Gustavo, Giusti Gustavo, Pérez Raúl y Mateucci Marcos.
FIRMAT F.B.C.: Juan Ocampo.
INDEPENDIENTE: Diego Tosello.
SPORTING: Gentile Sebastián.
SP. ÁLVAREZ: Ariagno Mariano y Cuevas Daniel.

NOMINA DE JUGADORES CON CINCO AMARILLAS

BLANCO Y NEGRO: Frattini Emanuel.
FIRMAT FBC: Montiel Sergio, Regache Santiago y Maestrocole Maximiliano.
OLIMPIA: Orecchia Cristian, Gamarra Juan y Vaccari Claudio.
INDEPENDIENTE: Banduini Eric y Busilachi Andrés.
SPORTING: Ricardo Leonardo y Vega Horacio.

FÚTBOL – AMISTOSO DEL SUB-14

Hoy Miércoles, el sub-14 de la Liga Deportiva del Sur, jugará un amistoso en la ciudad de Alcorta, más precisamente en el estadio de Los Andes.

Cabe destacar, que para el plantel de La Liga Deportiva, participan cincos chicos de Firmat, de los cuales tres son del Firmat FBC: Matías Hoyos, Martín Del Carlo y Tomás Montanaro y los otros dos son del CA Argentino: Conrado Porcel y Ezequiel Ruiz.

Esta es la lista de los jugadores citados:

ARQUERO:
Lemos Ariel (B. y Negro)
Moretti Benjamín (Sporting)

DEFENSORES:
Del Carlo Martín y Hoyos Matías (FIRMAT FBC)
Drovetta Ramiro (Los Andes)
Ilari Nicolás (San Martín)
Papa Gonzalo (B. y Negro)
Porcel Conrado (CA Argentino)

VOLANTES:
Albasini Nicolás y Caruso Brian (Atl. Paz)
Díaz Luciano (B. y Negro)
Montanaro Tomas (FIRMAT FBC)
Pereyra Ignacio (Los Andes)
Ruiz Ezequiel (CA Argentino)

DELANTEROS:
Aquilano Santiago (B. Rivadavia)
Saldari Tomas (Atl. Acebal)
Fasil Emanuel (Olimpia)
Miguel Blas (Los Andes)

En el transcurso de ayer La Liga ha enviado una nota para conocer el día, lugar y fecha del entrenamiento, con el siguiente texto:

Alcorta 24 de agosto de 2009


Tenemos el agrado de dirigirnos a Uds., a los efectos de hacerle conocer que; el día miércoles 26 de Agosto/09, a las 15.00hs se llevara a cabo un encuentro amistoso entre el Seleccionado Sub 14 de nuestra Liga, con la escuela Ernesto Duchini, en el Estadio del club Los Andes de Alcorta.Sin otro particular saludamos muy atentamente.

BÁSQUET – ESTE FIN DE SEMANA DEBUTA EL ROJO EN EL SUB-17

El 29 y 30 de agosto, se jugarán los cuatro cuadrangulares restantes de la etapa Federativa del Nacional de Clubes U-17, donde el equipo rojo jugará en Rosario.
Entre los cuadrangulares a jugarse este fin de semana, está el correspondiente a la Zona “C” donde Firmat F.B.C. participa junto a Estudiantil Rosarinos (organizador), El Tala, de Rosario, y Macavi, de Santa Fe.

El programa de partidos del cuadrangular a disputarse en Estudiantil Rosarinos, será el siguiente:

Sábado 29: 17 horas, Firmat FBCvs. Macabi; 19 horas, Estudiantil vs. El Tala.
Domingo 30: 9 horas, Macabi vs. El Tala; 11 horas, Firmat FBC vs. Estudiantil;
El mismo día, pero a la tarde es: 17 horas, Firmat FBC vs. El Tala; 19 horas, Estudiantil vs. Macabi.
El mismo fin de semana se jugarán los cuadrangulares Zona “B” Alumni, de Casilda; Regatas, de Rosario; Olimpia, de V. Tuerto, y Atl. Sastre; Zona “E” Sportsmen, de Rosario; Rivadavia, de Santa Fe; Platense, de Reconquista y Unión Sunchalense, y Zona “F” República Oeste, de Santa Fe; Libertad, de Rosario; Adelante, de Reconquista, y Sportivo Avellaneda, de Rosario.

FÚTBOL – LISTA DE LA SELECCIÓN SUB-15 DE LDDS

El pasado lunes 24 de agosto se llevó a cabo el primer entrenamiento de la selección sub-15 de la Liga Deportiva del Sur, donde participan tres jugadores de Firmat FBC.

El entrenamiento se hizo en Alcorta, en la cancha de Los Andes a cargo del técnico Sergio Mecozzi.

Lista de los jugadores seleccionados sub-15

ARQUEROS:
Leone Facundo (C. Gral. San Martín)
Farias Nicolás (Independiente)

DEFENSORES:
Chianea Juan Cruz (Los Andes)
Coman Tadeo y Pasqualini Lucio (Atl. Paz)
CATORI EMILIANO (Firmat FBC)
Giarroco Ignacio (C. Gral. San Martín)

VOLANTES:
GALLEGO JUAN IGNACIO (Firmat FBC)

Ramua Mauricio (Independiente)
Plasencia Lucas y Zappettini Jairo (Los Andes)
Campos Manuel (Atl. Acebal)
Cuevas Diego (Sp. Álvarez)

DELANTEROS:
Trucco Franco y Ciccioli Leonel (Independiente)
MASSEI YULIAN (Firmat FBC)
Cantarini Juan Emilio (Los Andes)
Frattesi Ivo (Blanco y Negro)

martes, 25 de agosto de 2009

FÚTBOL – SE JUGÓ LA TERCERA FECHA, DONDE FIRMAT ESTUVO LIBRE

El sábado 22 de agosto, se jugo la tercera fecha de las inferiores de la Liga Deportiva del Sur, donde el Firmat FBC tuvo fecha libre.

Los resultados de esta tercera fecha del clausura son:

Zona A – Sexta división.
CA Argentino 2 Atlético Paz 1
Sportivo Bombal 1 Los Andes 1
B. y Negro 5 Carreras AC 1
Libre: Firmat FBC.

Zona B
Sportivo Álvarez 1 E. Hertz 1
Olimpia 1 Sporting 0
Independiente 4 Atlético Acebal 0
San Martín 2 Rivadavia 1

Zona A – Quinta división.
CA Argentino 3 Atlético Paz 1
Sportivo Bombal 2 Los Andes 0
B. y Negro 4 Carreras AC 0
Libre: Firmat FBC.

Zona B
Sportivo Álvarez 1 E. Hertz 0
Olimpia 5 Sporting 0
Independiente 7 Atlético Acebal 2
San Martín 0 Rivadavia 1

Zona A – Cuarta división.
CA Argentino 0 Atlético Paz 1
Sportivo Bombal 0 Los Andes 4
B. y Negro 0 Carreras AC 1
Libre: Firmat FBC.

Zona B
Sportivo Álvarez 1 E. Hertz 0
Olimpia 2 Sporting 0
Independiente 4 Atlético Acebal 0
San Martín 3 Rivadavia 2

Zona A – Tercera división.
Sportivo Bombal 2 Los Andes 0
B. y Negro 0 Carreras AC 1
Libre: Firmat FBC.

Zona B
Olimpia 0 Sporting 1
Independiente 6 Atlético Acebal 2
San Martín 2 Rivadavia 2

POSICIONES:
SEXTA DIVISIÓN - ZONA “A”.

B. y Negro 7 puntos,
CA Argentino 5,
Sp. Bombal 4,
Atl. Paz y Los Andes 3,
Carreras AC 1 y
Firmat FBC 0 puntos.

ZONA “B”
Independiente 9 puntos,
Sp. Álvarez y San Martín 7,
E. Hertz y Atl. Acebal 4,
Olimpia 3 y
Rivadavia y Sporting 0 puntos.

QUINTA DIVISIÓN – ZONA “A”.
B. y Negro 5 puntos,
Sp. Bombal, CA Argentino y Los Andes 4,
Atl. Paz 3,
Firmat FBC 2 y
Carreras AC 1 puntos.

ZONA “B”.
Independiente y Olimpia 9 puntos,
Rivadavia 5,
Sp. Álvarez y Atl. Acebal 4,
San Martín y Sporting 1 y
E. Hertz 0 puntos.

CUARTA DIVISIÓN – ZONA “A”.
Los Andes 9 puntos,
Atl. Paz 6,
Firmat FBC y Carreras AC 4,
B. y Negro y CA Argentino 1,
Sp. Bombal 0 puntos.

ZONA “B”.
San Martín y Sp. Álvarez 9 puntos,
Independiente 7,
Olimpia 4,
Atl. Acebal 3,
E. Hertz 2 y
Rivadavia y Sporting 0 puntos.

TERCERA DIVISIÓN – ZONA “A”.
B. y Negro 6 puntos,
Carreras AC 4,
Firmat FBC y Sp. Bombal 3,
CA Argentino 2 y
Los Andes 1 punto.

ZONA “B”.
Independiente y Atl. Paz 6 puntos,
San Martín 4,
Sporting 3,
Rivadavia 1 y
Olimpia 0 puntos

lunes, 24 de agosto de 2009

FÚTBOL - EMPATE QUE LO ALEJÓ DE LA PRIMERAS POSICIONES EN LA GENERAL







En un partido muy parejo, Firmat FBC empato 1 a 1 con el Atlético Paz, ganaba con un gol de Facundo Barrios para el conjunto de Guillermo Distefano, empatando Fouquet para el local.

Con este empate, queda cuarto en la tabla general, sabiendo que la semana que viene tiene fecha libre y deberá escuchar los partidos para poder clasificar entre los primeros tres, para definir los play off en su cancha.

En la primera parte, el partido era muy parejo, con llegadas para cada uno, donde desde el inicio jugaba Germán Pool, que volvía a jugar después de casi un mes si estar en las canchas de fútbol, donde siempre ataco por izquierda ayudado con César Pare y Maxi Faeliz, tratando de conseguir el primer gol, pero no lo pudo.

En la segunda parte, el conjunto de Guillermo Distefano, siguió buscando la victoria y la consiguió, en una contra, Facundo Barrios encuentra una pelota por izquierda y como viene le pega, cambiándola de palo al arquero que salió a achicarlo. Era el 1 a 0 que le daba un respiro al plantel para mantenerse cerca de los terceros puestos, pero Paz iba a llegar a la igualdad, con un golazo de Fouquet, después de un rebote dentro del área.

Era la igualdad para el local, que lo deja bien posicionado en la tabla y a Firmat muy lejos en los primeras tres posiciones de la tabla general.

El conjunto de Firmat FBC formó con la siguiente manera:

I. Menna, E. Ribero, J. Pascual, P. Cerretto, J. Gallego, F. Vassallo, F. Barrios, F. Regache, M. Faeliz, C. Pare y G. Pool.

RESULTADOS:

Atlético Paz 1 Firmat FBC 1
Sp. Alvarez 0 Blanco y Negro 2
Sp. Bombal 2 E. Hertz 3
Atl. Acebal 0 Sporting 1
Independiente 8 Olimpia 0
Libre: CA Argentino.

POSICIONES:

Independiente 20 puntos,
Sporting 19,
Atl. Paz 16,
E. Hertz 17,
Firmat FBC 13,
Sp. Bombal y Blanco y Negro 11,
Sp. Álvarez 7,
Atl. Acebal 6,
CA Argentino 4 y
Olimpia 1 punto.

POSICIÓNES GENERAL:

Independiente 38 puntos,
E. Hertz 37,
Sporting 34,
Blanco y Negro y Firmat FBC 32,
Atl. Paz 29,
Sp. Bombal 26,
Atl. Acebal 17,
Sp. Álvarez 14,
CA Argentino 12 y
Olimpia 6 puntos.



domingo, 23 de agosto de 2009

FÚTBOL - GRAN VICTORIA DE FIRMAT PARA MANTENERSE VIVO EN EL SEGUNDO







Con goles de Santiago Regache en la primera parte y de Germán Pool en la segunda, el conjunto de Renzi esta cerca de llevarse el segundo lugar de la general.
Con un golazo de Regache en los primeros minutos de haber empezado el encuentro, parecía que Frimat iba a tener un partido muy tranquilo y con muchos goles, pero el local iba a emparejar las cosas pero no le alcanzo, en la segunda parte, con el ingreso de Germán Pool, sobre el final del partido, señalaba el segundo gol y la victoria de Firmat para seguir en el segundo puesto de la general.
Cuando empezaba el encuentro, Firmat estaba muy bien parado, los ataques eran de Emiliano Aramburu y Sebastián Amaya y cuando iba 7 m., del complemento, en una contra de la visita, Amaya por derecha, llega al área, remata, Ángel Gallo de rebote y la pelota queda en el aire y Santiago regache como viene, remata violentísimo al arco, poniendo la pelota cerca del ángulo del arquero local, era la apertura del marcador.
Atlético Paz, busco el empate, donde los ataques eran de Alejandro Díaz y de Luciano Rattaro, donde en un tiro libre del “demonio” Díaz, pasa muy cerca del palo defendido por nacho Aramburu.
En el transcurso del partido, era muy luchado en el medio de la cancha, donde hubo 20 minutos sin situaciones en los dos arcos, donde ambas defensas controlaban el ataque al contrario, recién a los 33 m., Ravira ejecuta un tiro libre, donde Ignacio Alonso cabecea, salvando primero Aramburu y después la defensa, para rechazar la pelota del área.
Iba a tener más oportunidad el Atlético Paz, dos minutos después Rattaro se lo pierde, tras una gran jugada de Díaz por izquierda, encarando al área, le sale al achique Aramburu y remata, le queda el rebote a Luciano, que este dispara muy alto. Y en otra oportunidad, en una doble pared entre Rusella y el demonio, remata ante la salida del arquero visitante, donde le queda el rebote a Alonso y con arco libre remata, donde interfiere la defensa y la manda al corner.
Eran la situaciones más clara para el paceño, para igualar el marcador e irse más tranquilo al descanso, pero estaba muy atento el gran arquero de la liga, como lo es Ignacio Aramburu y la defensa sacando cada pelota peligrosa en el área.
En el segundo tiempo, el local siguió insistiendo para buscar el gol, donde en una pelota que le queda libre a Díaz, este remata pero se iba muy elevado, en otra chance, Alejandro encara por derecha, llega al borde del corner, tira un centro y Rattaro cabecea muy alto.
Alejandro Díaz era un dolor de cabeza para Firmat, pero a los 21 m., en otra contra, cerca del área, dispara al arco, con la defensa encima y se lesiona, pero no termino ahí, cinco minutos más tarde, Vicente dentro del área, dispara al arco, donde Aramburu respondió bien y el jugador de Paz también se tiene que ir del campo por otra lesión.
Cuando Atlético Paz estaba muy cerca de la igualdad, se le van dos jugadores importantes, donde más lo es el demonio Díaz en los dos partidos que le queda en este clausura.
A pesar de la pérdida de su mejor jugador, el local siguió atacando y a los 35m., tuvo la igualdad, donde en una doble pared entre Ribot y Rattato, este último remata muy violento y nacho de gran atajada, salva lo que era el 1 a 1, era la situación más clara para Atlético Paz que lo busco después del gol de Firmat.
Cuatro minutos más tarde, Emanuel Ulla se retira de la cancha, por lesión, donde el jugador solo, siente un tirón en su pierna derecha, después ahí el rojo comenzó a inquietar a Gallo, con la entrada de Germán Pool, que volvía a las canchas después de casi un mes sin actividad y en la primera que toca en el área, convierte el segundo.
Cuando ya se jugaba dos minutos del descuento, Emiliano Aramburu hace una gran jugada, eludiendo a dos jugadores por derecha, levanta la cabeza y lo ve solo a Germán y se la envía a través de un centro, Pool la para en el área, elude a Gallo y con el arco libre, solo la empuja, para darle el alivio a Firmat.
El rojo de Firmat obtuvo una buena victoria en cancha ajena, estirando más ventaja de visitante, que no pierde desde el 24 de agosto del año pasado y para Atlético Paz en la próxima fecha jugará ante Olimpia en santa Teresa, que hoy dio la sorpresa ganando al puntero del clausura.

SINTESIS:

ATLÉTICO PAZ 0: 1- A. GALLO, 15- D. GIULISTTI, 3- J. CAPUCHINELLI, 2- J. LÉRTORA y 4- N. MARTINOVICH, 8- I. ALONSO, 5- R. VICENTE, 14- F. RAVIRA y 10- G. ROSELLA, 9- L. RATTARO (c) y 7- A. DÍAZ. D.T.: JUAN VACCARI.
SUPLENTES: 12- F. LUCIANI y 13- J. CAPORALERI.

FIRMAT F.B.C. 2: 1- I. ARAMBURU, 3- M. ÁVALOS (c), 5- S. MONTIEL, 6- E. ULLA y 4- L. ROMERO, 17- G. PEREYRA, 8- M. MAESTROCOLE, 9- S. REGACHE y 10- S. AMAYA, 7- E. ARAMBURU y 11- M. PAULUCCI. D.T.: DANIEL RENZI.
SUPLENTES: 12- L. PETRELLI, 2- E. RIBERO, 14- L. RAPOSO y 18- M. FAELIZ.

GOLES: PT. 7m. Regache y ST 47 m. Pool (FFBC)
CAMBIOS: ST. 24m. 11- M. Ribot x Díaz, 6- M. Ripa x Capuchinelli y 28m. 16- F. Mecozzi x Vicente (AP), 32m. 15- G. Pool x Amaya, 36m. 13- F. D´Angelo x Maestrocole y 39m. 16- F. Barrios x Ulla (FFBC)
AMONESTADOS: PT. 31m. Ulla (FFBC), 33m. Romero (FFBC), ST. 4m. Ávalos (FFBC), 28m. Giulistti (AP), 30m. Maestrocole (FFBC) y 41m. Montiel (FFBC),
EXPULSADO: no hubo.
ARBITRO: Leandro Fogliatti
PÚBLICO: 150 aproximadamente
FIGURA: Santiago Regache
RESERVA: Atlético Paz 1 Firmat FBC 1

RESULTADOS 9ºna FECHA DEL CLAUSURA

Atlético Paz 0 Firmat FBC 2
Sp. Alvarez 2 Blanco y Negro 1
Sp. Bombal 2 E. Hertz 0
Atl. Acebal 1 Sporting 3
Independiente 2 Olimpia 3
Libre: CA Argentino.

POSICIONES:

Independiente 17 puntos,
Firmat FBC y Sporting 16,
Atl. Paz 15,
Sp. Álvarez 13,
Sp. Bombal 10,
Atl. Acebal y Blanco y Negro 9,
CA Argentino y Olimpia 8,
E. Hertz 5 puntos.
*Clasifican los 4 primeros.

POSICIONES GENERALES:

INDEPENDIENTE 41 puntos (clasificado a la semi final),
Firmat FBC 37,
Sporting 32,
Atl. Paz 29,
Atl. Acebal y B. y Negro 26,
Olimpia y Sp. Álvarez 22,
E. Hertz, CA Argentino y Sp. Bombal 15.

FÚTBOL - ARRANCA LA 9º FECHA DE LA LIGA DEPORTIVA DEL SUR


Hoy Firmat FBC jugará en Máximo Paz, donde en el primer encuentro, em Santa Fe y Mitre, empataron 0 a 0.

El conjunto de Daniel Renzi, que tiene 34 puntos en la general, tratará de buscar los tres puntos para asegurarse el segundo puesto, para afrontar los play off definiendo en su estadio, mientras el rijonegro, con 29 puntos, buscará ganarle al bi campeón y meterse en la lucha por el segundo puesto.

Sporting de Bigand, 29 puntos, también estará atento al partido en Máxima Paz, porque ganando en Acebal, también se metera en la lucha por la mejor ubicación.

Eston son los partidos de hoy:

ARAF
Atlético Paz vs. Firmat FBC

Sp. Alvarez vs. Blanco y Negro
Sp. Bombal vs. E. Hertz

Cooperativa de Árbitros
Atl. Acebal vs. Sporting
Independiente vs. Olimpia
Libre: CA Argentino.


Segunda División.
Sp. Alvarez vs. Blanco y Negro
Sp. Bombal vs. E. Hertz
Atlético Paz vs. Firmat FBC
Atl. Acebal vs. Sporting
Independiente vs. Olimpia
Libre: CA Argentino.

BÁSQUET – LA SELECCIÓN VENADENSE NO LE ALCANZO CON UN TRIUNFO PARA METERSE A LAS SEMIS FINALES

Por el Torneo Provincial sub-19 que se juega en Esperanza, el conjunto de Mario Fogolin tuvo una buena actuación jugando con grandes candidato en su zona como Santa Fe y Cañada de Gómez.

Los partidos del sábado, a la mañana cayó por muy poco, Cañada de Gómez lo derroto 79 a 71, donde otra vez Nahuel Ledesma fue figura y los chicos venadenses Bournot y Rossi.

Y en el partido de la tarde, obtuvo su primera victoria, frente a Reconquista 75 a 67, donde con el triunfo no le alcanzo para meterse a las semis finales, ya que Cañada de Gómez clasifico por mejor gol average.

sábado, 22 de agosto de 2009

FÚTBOL – DOBLE DOS A UNO PARA MANTENER LA CATEGORÍA Y SUBIR







En dos partidos de desempates, en la zona “B”, entre Los Magníficos y Los Desamparados, jugaban para ver quien se quedaba o quien bajaba de categoría y en el segundo encuentro, Los Náufragos y Los Iracundos para saber quien sube a la “B”.

En el primer partido, Los Magníficos se enfrentaba a Los Desamparados, ganando el primero 2 a 1, con dos goles de Pellegrini, le daba la victoria y la permanencia a la Primera B y condenando a Los Desamparados a la “C”.

PRIMERA "B"

Los Magníficos 2 (Pelegrini -2- )
Los Desamparados 1 (Gallego)

En el segundo encuentro, Los Náufragos ganaba 1 a 0 con gol de Páez de penal, pero cuando estaban festejando el gol, llegaría el empate a través de Melo, en el segundo tiempo, en un corner, Mujica de cabeza le daba la victoria y la clasificación a su equipo a la primera “B”.

PRIMERA "C"

Los Iracundos 2 (Melo y Mujica)
Los Náufragos 1 (Páez)



FÚTBOL - DESEMPATES EN EL TORNEO INTERNO, NUEVO HORARIO


Para hoy sábado se jugarán dos partidos para desempatar y ver quien mantiene la categoría, quien se va o quien asciende, ayer se cambio los horarios de los dos encuentros entre el partido de la zona "B" y en la zona "C".


PRIMERA "B" Hora 15.15

Los Magníficos vs. Los Desamparados


PRIMERA "C" Hora 16.30

Los Náufragos vs. Los Iracundos


FÚTBOL – SORTEOS DE ÁRBITROS



Este fin de semana, se larga la 9º fecha del clausura, donde Firmat FBC jugará en Máximo Paz y Argentino tendrá fecha libre.

Tratando de mejorar su buen fútbol y estirando más la ventaja de visitante, el conjunto de Daniel Renzi llega con las bajas de siempre, Juan Ocampo, Luciano Raposo y Santiago Ribero, Santiago Regache está para jugar, ya que en la semana en el informe de la Liga, estaba suspendido por un partido ante la acumulación de cinco amarillas, Franco D´Angelo con la posibilidad de jugar de arranque y la vuelta de Leo Petrelli al banco de primera división.

Estos son los colegios de árbitros que dirigirán este fin de semana.

ARAF
Sp. Alvarez vs. Blanco y Negro
Sp. Bombal vs. E. Hertz
Atlético Paz vs. Firmat FBC

Cooperativa de Árbitros
Atl. Acebal vs. Sporting
Independiente vs. Olimpia

BÁSQUET – FIRMAT FBC Y SIONISTA ABREN LA COPA ARGENTINA

El martes 8 de Septiembre arranca la 8º Copa Argentina, donde participan los equipos de la Liga Nacional y los del TNA, en el que el Firmat FBC participa por segunda vez consecutiva, debutando en su estadio La Calderita ante Juventud Sionista de Paraná.

El Firmat FBC, que comenzó su pretemporada la segunda semana de agosto, ya tiene casi todo el equipo armado, esta semana quedo confirmado el pívot Matías Fernández, ex Pedro Echagüe y en el mes de Septiembre esperan la llegada del americano Jeremy Clayton, pívot de 2.01mts que jugó en Finlandia y de cerrar su octava ficha nacional, que lo hará en la segunda fase, cuando comience a jugar el TNA en mediados de octubre.

El conjunto de Mario Guzmán debutará el 8 del mes que viene en La Calderita, recibiendo al equipo de la Liga Nacional A como lo es Juventud Sionista de Paraná, partido que se jugará a partir de las 21.30 horas.


El jueves 10 del mismo mes, Firmat viajará a Entre Ríos a devolverle la visita, donde en el estadio de Moisés Flesler, el rojo jugará ante el local a partir de las 21.30 horas.

LOS DEMÁS PARTIDOS DE FIRMAT FBC:

Domingo 13 a las 21.30 horas en Córdoba
En el Polideportivo Municipal Carlos Cerutti
Atenas vs. Firmat FBC

Martes 15 desde las 21.30 horas en Marcos Juárez, Córdoba
En el estadio Leonardo Gutiérrez
San Martín vs. Firmat FBC

Viernes 18 desde las 21.30 horas en La Calderita, el partido más esperado
Firmat FBC vs. Atenas

Cerrando su último partido como local, el domingo 20 a partir de las 21 horas
Firmat FBC vs. San Martín

BÁSQUET – CAYO LA SELECCIÓN DE VENADO EN EL SUB-19


En el arranque del Torneo Provincial sub-19, la selección de la Asociación Venadense cayó ampliamente 85 a 55 ante el seleccionado de Santa Fe, donde el jugador del Firmat FBC, Nahuel Ledesma, fue la figura del equipo de Venado.

El equipo que conduce Mario Fogolin tuvo una buena tarea el juvenil de Firmat, Nahuel Ledesma y las buenas tareas de Rossi y Bournot, donde en el primer tiempo termino 39 a 26 a favor de Santa Fe, candidato junto al seleccionado de Reconquista y Cañada de Gómez a llevarse el título.

Hoy tendrá sus últimos dos encuentros, el primero a partir de las 10 horas, donde jugará el segundo partido, ante Cañada de Gómez y a partir de las 19 horas enfrentará a Reconquista, cerrando su participación en este Torneo Provincial disputado en la ciudad de Esperanza.

RESULTADOS:

Venado Tuerto 55 Santa Fe 85
Reconquista 84 Cañada de Gómez 77

SÁBADO 22:
Partido de la mañana:
Venado Tuerto vs. Cañada de Gómez
Santa Fe vs. Reconquista

Partido a la tarde noche:
Venado Tuerto vs. Reconquista
Santa Fe vs. Cañada de Gómez

POSICIONES:

Santa Fe y Reconquista 2 puntos,
Cañada de Gómez y Venado Tuerto 1 punto.

viernes, 21 de agosto de 2009

BÁSQUET – EL MARTES 8 DE SEPTIEMBRE DEBUTA FIRMAT EN LA COPA ARGENTINA


La Copa Argentina ya tiene calendario para la temporada 2009/10, donde además de las zonas, la forma de disputa y las fechas se definió que se jugará con 29 equipos (16 de la “A” y 13 del TNA). Se jugará con 2 regiones (norte y sur) y en cada una cuatro grupos.

La jornada comenzará el 8 de septiembre, donde el equipo de Firmat ya tiene zona y rivales, estará en la zona III y los rivales serán, Atenas de Córdoba, actual campeón de la Liga Nacional y la última Copa Argentina, Sionista de Paraná y San Martín de Marcos Juárez, rival que compartirá el TNA.

El torneo constará de 5 cuadrangulares y 3 triangulares clasificatorios, 4 correspondientes a la Región Norte y 4 a la Región Sur, en los que jugarán por el sistema de todos contra todos a dos rondas y por parejas. Las seis jornadas se disputarán los días 8, 10 (en ambas jornadas se jugarán los interparejas), 13, 15, 18 y 20 de septiembre. Clasificando los primeros de cada grupo pasarán a la segunda ronda.

El grupo de Firmat:

Grupo III
Atenas (Córdoba)
Sionista (Paraná)
San Martín (Marcos Juárez)
Firmat FBC

YA ESTÁ EL PIVOT QUE FALTABA

Matías Fernández que la semana anterior estuvo entrenando junto al plantel, convenció al cuerpo técnico y ya es el nuevo jugador de Firmat FBC. Surgido de Pedro Echagüe, Fernández es el reemplazante de Pasquinelli que a una semana de entrenamiento, decidió irse del club.

Luego de las pruebas realizadas para ver quien es pívot que se incorpore al resto de los jugadores de Firmat, Matías Fernández convenció a la dirigencia y el cuerpo técnico y resolvieron la contratación del ex jugador de Pedro Echagüe.


Para septiembre esta la llegada del nuevo americano, Jeremy Clayton como ala pívot, para completar el plantel y empezar a jugar la Copa Argentina, si bien a Firmat FBC le falta completar la octava ficha de un jugador nacional, pero lo hará en la segunda fase.

BÁSQUET – SE JUEGA EL CAMPEONATO PROVINCIAL SUB-19

Hoy viernes debutará en la ciudad de Esperanza, la selección de la Asociación Venadense de básquet sub-19, donde contará con cuatro jugadores del Firmat FBC.

Desde las 21 horas, el seleccionado que dirigirá el firmatense Mario Fogolín buscará el primer triunfo jugando frente a Santa Fe en el Campeonato provincial Interesaciones U 19, en la ciudad del norte de Santa Fe.

El cuerpo técnico de la selección Venadense será el mismo que ganó el Provincial de Mayores y está compuesto por tres firmatenses: Mario Fogolín, Héctor Sánchez y Andrés Ríos y los cuatros chicos que integran el plantel y que son surgidos de Firmat FBC son: Aramburu, Ledesma, Pascual y Risso.

El sábado tendrán doble jornada, a las 10 horas, enfrentarán a Cañada de Gómez y a las 19 horas al seleccionado de Reconquista. Para el día domingo se jugarán las semis finales y la final.

Partido viernes 21 de agosto a las 21 horas:
Venado Tuerto vs. Santa Fe

Partido sábado 22 de agosto:
10.00 horas.
Venado Tuerto vs. Cañada de Gómez
19.00 horas.
Venado Tuerto vs. Reconquista

FÚTBOL – DESEMPATES EN EL TORNEO INTERNO

Mañana se jugarán dos partidos de desempate para saber quien se queda y quien se va en el Torneo Amistad del Firmat FBC.

El primer partido que será a las 14 horas en la zona “B”, donde pelearán para ver quien mantiene la categoría o quien baja a la “C” entre Los Magníficos y Los Desamparados.

En el historial marca que están muy parejos, en el primer partido enfrentados entre ellos, Los Magníficos goleo 4 a 1, en el segundo encuentro se desquito Los Desamparados y ganaron 2 a 1 y en el último enfrentamiento quedaron iguales con un 2 a 2.

Y en el segundo partido, en la zona “C”, se enfrentara Los Náufragos y Los Iracundos, donde el que gane acompaña a Il Sorpasso a la zona “B”.

Los enfrentamientos entre ellos favorecen más a Los Iracundos con dos empates con el marcador en blanco y en el último enfrentamiento Los Náufragos perdió sobre la hora 2 a 1.

PRIMERA "B" Hora 14:00
Los Magníficos vs. Los Desamparados

PRIMERA "C" Hora 15:15
Los Náufragos vs. Los Iracundos

FÚTBOL – TERCERA FECHA DE LAS INFERIORES

Ayer se hizo el sorteo de árbitros donde la A.R.A.F. dirigirá cuatro partidos y el colegio de árbitros los tres restantes.

Este sábado arranca una nueva fecha de las inferiores de la Liga Deportiva de Sur, donde el conjunto de Firmat FBC quedará libre.

Estos son el cronograma de partidos para este sábado de las inferiores:

ARAF
Sp. Bombal vs. Los Andes (zona A)
Argentino vs. Atlético Paz (zona A)
Sp. Alvarez vs. E. Hertz (zona B)
Independiente vs. Atl. Acebal (zona B)

Cooperativa de Árbitros
Blanco y Negro vs. Carreras AC (zona A)
Olimpia vs. Sporting (zona B)
San Martín vs. Rivadavia (zona B)
Libre: Firmat FBC (zona A)

jueves, 20 de agosto de 2009

FÚTBOL - LOS NÚMEROS DE LA SEGUNDA DIVISIÓN


Independiente le gano la pulseada a Firmat y volvió a la punta.

Fue 1 a 0 con gol de Alexis Blanco, ahora el conjunto de Bigand domina las dos tablas, la del clausura y le general, por su parte, Firmat FBC tendrá un duro compromiso el domingo, enfrentando a Atlético Paz. El local buscará los tres puntos para clasificar a los play off y Firmat en busca del “uno” y esperar resultados de Independiente.

Volvieron los goleadores, Damián Moreno y Carlos Sablic marcaron este fin de semana, el último marcando dos tantos, fue en la goleada de 5 a 0 contra Atlético Acebal.

Mientras tanto, Ignacio Romero convirtió dos goles en la victoria de Sporting ante Sportivo Álvarez por 3 a 0, donde el conjunto de Bigand comparte el tercer puesto junto a Firmat en la general y segundo en el clausura, en busca de la clasificación.

POSICIONES:

Independiente 17 puntos,
Sporting 16,
Atl. Paz 15,
E. Hertz 14,
Firmat FBC 12,
Sp. Bombal 11,
Blanco y Negro 8,
Sp. Álvarez 7,
Atl. Acebal 6,
CA Argentino 4 y
Olimpia 1 punto.

POSICIÓNES GENERAL:

Independiente 35 puntos,
E. Hertz 34,
Firmat FBC y Sporting 31,
Blanco y Negro 29,
Atl. Paz 28,
Sp. Bombal 26,
Atl. Acebal 17,
Sp. Álvarez 14,
CA Argentino 12 y
Olimpia 6 puntos.

PRÓXIMA FECHA: 20º ma. (9ºna. de las revanchas)

Atl. Paz vs. Firmat FBC
Independiente vs. Olimpia
Atl. Acebal vs. Sporting
Sp. Álvarez vs. Blanco y Negro
Sp. Bombal vs. E. Hertz
Libre: CA Argentino.

GOLEADORES:

1º- MORENO DAMIÁN (E. HERTZ) 14 GOLES
2º- ROMERO IGNACIO (SPORTING) 13,
3º- MACARI HENRI (INDEPENDIENTE) 10,
4º- PORFIRI PATRICIO (INDEPENDIENTE) 9,
5º- RIBOT MAURO (ATLÉTICO PAZ) 8,
6º- SABLIC CARLOS (E. HERTZ) 8,
7º- BARRIOS FACUNDO (FIRMAT FBC) 7,
8º- REAL GUSTAVO (FIRMAT FBC) 7,
9º- SOSA PABLO (BLANCO Y NEGRO 7,
10º- VRECH GUILLERMO (SP. BOMBAL) 7,
12º- FAELIS MAXIMILIANO (FIRMAT FBC) 6,
31º- REGACHE FRANCISCO (FIRMAT F.B.C.) 3,
32º- RENZI NICOLÁS (FIRMAT F.B.C.) 3.


LOS GOLES DEL CAMPEONATO:

CLAUSURA
Goles convertidos 116
Goles de local 64
Goles de visitante 52

ETAPA CAMPEONATO
Goles convertidos 295
Goles de local 164
Goles de visitante 131

TARJETAS ROJAS:

En esta sección daremos los equipos que reciben el acrílico color rojo en cada fecha. El conjunto de Sportivo Bombal acumula 12 tarjetas rojas en lo que va del torneo, este fin de semana, Álvarez y Argentino recibieron una y llevan 9 en total.

Sp. Bombal 12 tarjetas rojas,
Sp. Álvarez y CA Argentino 9,
E. Hertz y Olimpia 8,
Atl. Acebal 7,
Sporting: 6
Atl. Paz 5,
Firmat FBC 3,
B. y Negro 2 e
Independiente: 1


FÚTBOL – LIGA DEPORTIVA DEL SUR EN NÚMEROS


Independiente festejó el empate y clasifico para las semis finales.

El rojo de Bigand empató 1 a 1 con el bi campeón y clasifico a las semis finales, ya que Firmat FBC no tiene chance de alcanzarlo, los de Bigand tienen 41 puntos en la general y el conjunto de nuestra ciudad 34 y solo le queda dos partidos.

Por la clasificación, los cincos últimos equipos tienen chance, pero Argentino es el que menos tiene, ya que este fin de semana no jugará por su fecha libre y el que peligra es Sportivo Álvarez que en la última fecha, tendrá descanso.

Olimpia será visitante en Bigand ante el clasificado a las semis finales, luego recibirá a Atlético Paz y por último jugará con el bi campeón, Firmat FBC en Santa Fe y Mitre.

Sportivo Álvarez le quedará Blanco y Negro en su cancha, será visitante en la Villa Deportiva ante CA Argentino y en la última fecha, estará libre.

Los que deben ganar y esperar resultados, son: CA Argentino, es el más complicado, este fin de semana estará libre, luego recibirá a Sportivo Álvarez y en la última jugará en Acebal, ente el Atlético.

Eduardo Hertz jugará en Bombal, donde ambos necesitan la victoria para seguir vivo en la lucha a la clasificación, luego le quedará reciebir en Villa Mugueta a Independiente y cierra su participación visitando a Atlético Paz.

Bombal en las última dos fechas, le quedará Sporting en Bigand y en la última recibirá a Blanco y Negro.

POSICIONES:

Independiente 17 puntos,
Atl. Paz 15,
Firmat FBC y Sporting 13,
Sp. Álvarez 10,
Atl. Acebal y Blanco y Negro 9,
CA Argentino 8,
Sp. Bombal 7,
E. Hertz y Olimpia 5 puntos.
*Clasifican los 4 primeros.

TABLA GLOBAL.

INDEPENDIENTE 41 puntos (clasificado a la semi final),
Firmat FBC 34,
Atl. Paz y Sporting 29,
Atl. Acebal y B. y Negro 26,
Olimpia y Sp. Álvarez 19,
E. Hertz y CA Argentino 15 y
Sp. Bombal 12.

PRÓXIMA FECHA: 20º ma. (9ºna. de las revanchas)

Atl. Paz vs. Firmat FBC (0 – 0)
Independiente vs. Olimpia (4 – 1)
Atl. Acebal vs. Sporting (1 – 1)
Sp. Álvarez vs. Blanco y Negro (0 – 3)
Sp. Bombal vs. E. Hertz (1 – 4)
Libre: CA Argentino.
( ) Lo que figura entre paréntesis, son los resultados en los partidos de ida.

GOLEADORES:

1º- ARISTE Enzo (E. Hertz) 13 goles
2º- FREGGIARO Lucas (Atl. Acebal) 9 goles
3º- ACERBI Mariano (B. y Negro) 8,
4º- GAMARRA Juan (Olimpia) 8,
5º- RODRÍGUEZ Emanuel (B. y Negro) 8,
6º- DIAZ Alejandro (Atl. Paz) 7,
7º- TORRES Maximiliano (CA Argentino) 7
8º- BANDUINI Eric (Independiente) 6,
9º- RATTARO LUCIANO (Atl. Paz) 6,
10º- TOSELLO Diego (Independiente) 6,
11º- ARAMBURU EMILIANO (FIRMAT F.B.C.) 5,
15º- POOL GERMÁN (FIRMAT FBC.) 5,
23º- AMAYA SEBASTIÁN (FIRMAT F.B.C.) 3,
32º- PAULUCCI MATIAS (FIRMAT F.B.C.) 3,
45º- DEBASTO DANIEL (FIRMAT F.B.C.) 2,
52º- OCAMPO JUAN (FIRMAT F.B.C.) 2,
58º- ULLA EMANUEL (FIRMAT F.B.C.) 2.

LOS GOLES DEL CAMPEONATO:

CLAUSURA

Goles convertidos 111
Goles de local 56
Goles de visitante 55

ETAPA CAMPEONATO

Goles convertidos 304
Goles de local 170
Goles de visitante 134

JUEGO LIMPIO.

Recordemos, el juego limpio es donde el equipo con menos amarillas y rojas, es el equipo fair play. La tarjeta amarilla (A) equivale un valor de un punto y la roja (R) dos puntos.

B. Y NEGRO 53 pts., 47 A, 3 R.
INDEPENDIENTE 54 pts., 46 A, 4 R.
FIRMAT FBC 57 pts., 43 A, 7 R.
SPORTING 58 pts., 46 A., 6 R.
AT. ACEBAL 59 pts., 49 A, 5 R.
OLIMPIA 63 pts., 57 A., 3 R.
SP. BOMBAL 65 pts., 53 A, 6 R.
SP. ÁLVAREZ 66 pts., 44 A, 11 R.
CA ARGENTINO 69 pts., 47 A., 11 R.
ATL. PAZ 69 pts., 57 A, 6 R.
E. HERTZ 79 pts., 58 A, 8 R.

NOMINA DE JUGADORES CON CUATRO AMARILLAS

BLANCO Y NEGRO: Mecozzi Pablo.
ATL. ACEBAL: Amico Fernando.
C.A. ARGENTINO DE FIRMAT: Torres Maximiliano y Menna Franco.
ATL. PAZ: Vicente Rodrigo.
EDUARDO HERTZ: De Tomasi Laureano y Castagmoli Carlos.
OLIMPIA: Balducci Héctor, Orecchia Cristian, Gamarra Juan y Vaccari Claudio.
SPORTIVO BOMBAL: Biondi Gustavo, Giusti Gustavo, Pérez Raúl y Mateucci Marcos.
FIRMAT F.B.C.: Montiel Sergio, Regache Santiago, Maestrocole Maximiliano y Juan Ocampo.
INDEPENDIENTE: Banduini Eric, Busilachi Andrés y Diego Tosello.
SPORTING: Ricardo Leonardo y Vega Horacio.
SP. ÁLVAREZ: Ariagno Mariano y Cuevas Daniel.

NOMINA DE JUGADORES CON CINCO AMARILLAS

BLANCO Y NEGRO: Brucessi Pablo
OLIMPIA: Galligani Iván


FÚTBOL - ÚLTIMO MOMENTO, REGACHE ESTA A DISPOSICIÓN DE RENZI


Por un error del Tribunal de Penas, Santiago Regache, está habilitado para jugar este fin de semana. Mediante un anuncio, esto es lo que se informa:


ACLARACION.

"EL HONORABLE TRIBUNAL DE PENAS COMUNICA FORMALMENTE QUE POR UN ERROR ADMINISTRATIVO SE HA CONSIGNADO EN EL BOLETÍN Nº 20, QUE EL SR. SANTIAGO REGACHE (CARNET Nº15153) DEL FIRMAT FOOTBALL CLUB CUENTA CON CINCO TARJETAS AMARILLAS CUANDO EN REALIDAD SUMA A LA FECHA CUATRO (4) TARJETAS AMARILLAS. TENGASE POR ENMENDADO EL ERROR COMETIDO Y A TODOS LOS CLUBES POR EXPRESAMENTE NOTIFICADOS."
HONORABLE TRIBUNAL DE PENAS. ALCORTA, 19 DE AGOSTO DE 2009.-

miércoles, 19 de agosto de 2009

FÚTBOL - DURA SANCIÓN PARA UN JUGADOR DE EDUARDO HERTZ

El Honorable Tribunal de Penas a decidido sancionar a Gastón Ariste, el defensor del equipo de Villa Mugueta , por siete partidos.

El domingo 9 de agosto en Álvarez, se enfrentaba el local y Eduardo Hertz, donde la victoria fue para Sportivo Álvarez por 2 a 1.

En dicho partido, el árbitro Lucio Bejzumo expulso al jugador Gastón Ariste, donde en el boletín de esa semana decía: " SUSPENDIDO PROVISIONALMENTE. CITASE AL JUGADOR A LOS FINES DE ESCUCHAR SU EXPLICACION DE LOS HECHOS PARA EL DIA MARTES 18/08/09 A LAS 20.30HS".

En el boletín de hoy se informa lo siguiente:

COMUNICA SANCIÓN.

"Atento a lo informado por el Sr. Arbitro del encuentro disputado entre Sportivo F.C. de Alvarez y Eduardo Hertz de Villa Mugueta, el día 09/08/2009; por los datos recabados por este tribunal y escuchado que fuera el Jugador Gaston Mauricio Ariste, carnet Nº10373, del Club Eduardo Hertz que se encontraba provisionalmente suspendido a la fecha; este HONORABLE TRIBUNAL DE PENAS decide:
Sancionar al mencionado jugador con la pena de siete (7) partidos de suspensión. (Art. 204 y 185 del RTyP). "
HTP. Alcorta, 18 de Agosto de 2009.

BÁSQUET - RESUMEN DE LA SEGUNDA FECHA


El pasado fin de semana se jugó solo dos partidos de los cuatros programados. Firmat FBC postergó su partido por el fallecimiento de un dirigente de Atenas.

En la zona “A”, Argentino recibía al difícil Olimpia de Venado Tuerto y el triunfo queda para los cueveros, que por el momento lideran la zona con 15.5 puntos, el partido se presentaba muy favorable para el local, pero en el último cuarto se desperto Olimpia y estuvo muy cerca de llevarse la victoria

En la otra zona, Unión Deportiva le ganó a Atlético Elortondo, donde el partido era muy parejo, pero en el último cuarto, el local, a puro triples, cinco en forma consecutiva, estiro más la diferencia, dejando el triunfo en casa, ahora esta puntero solo en la zona “B”.


RESULTADOS 2º FECHA.

ZONA A.

Deportivo Atenas - *
Firmat FBC - *

CA Argentino 83 (A. Fabbrini 23, D. Cordera 18)
Olimpia 80 (P. Budini 27, E. Deus 21)
* Partido postergado sin fecha todavía.

ZONA B

Unión Deportiva 82 (A. Molina 26, J. Grieco 26)
Atl. Elortondo 75 (O. Zanocco 28, C. Angeleri 17)

Jorge Newbery - **
Peñarol - **
** jugaban anoche.


POSICIONES:
ZONA A

CA Argentino 15.5 puntos
Firmat FBC 14,*
Olimpia 13.5 y
Dep. Atenas 12.5.*
* Partido postergado sin fecha todavía.

ZONA B

Unión Deportiva 15 puntos,
Atl. Elortondo 12.5,
Peñarol 10.5, **
J. Newbery 8.5. **
** jugaban anoche.

FÚTBOL – DOS VICTORIAS EN CUARTA Y EN TERCERA

Debido al Torneo Provincial sub-13, el día lunes se jugó la segunda fecha de las inferiores, donde el rojo de Firmat enfrentó en su cancha a Sportivo Bombal.

Grandes resultados obtuvieron las categorías de Firmat, donde solo en sexta, cayeron 1 a 0, en quinta quedaron iguales, empataron 1 a 1 con gol de Aguirre para el local, en cuarta, el triunfo fue de 2 a 0 para Firmat con goles de Bonetto y Herrera y en Cuarta, una gran victoria del rojo por 3 a 0 con goles de Pare, Miño y Galarza.

Los demás resultados de la segunda fecha del clausura son:

Zona A – Sexta división.
Firmat FBC 0 Sp. Bombal 1

Carreras AC 1 CA Argentino 1
Los Andes 0 Blanco y Negro 0
Libre: Atlético Paz.

Zona B
E. Hertz 3 Olimpia 1
Atlético Acebal 1 San Martín 1
Sporting 0 Independiente 1
Rivadavia 0 Sportivo Álvarez 1

Zona A – Quinta división.
Firmat FBC 1 Sp. Bombal 1

Carreras AC 1 CA Argentino 1
Los Andes 1 Blanco y Negro 1
Libre: Atlético Paz.

Zona B
E. Hertz 1 Olimpia 2
Atlético Acebal 1 San Martín 0
Sporting 0 Independiente 3
Rivadavia 1 Sportivo Álvarez 1

Zona A – Cuarta división.
Firmat FBC 2 Sp. Bombal 0
Carreras AC 1 CA Argentino 1
Los Andes 1 Blanco y Negro 0
Libre: Atlético Paz.

Zona B
E. Hertz 2 Olimpia 2
Atlético Acebal 3 San Martín 5
Sporting 1 Independiente 5
Rivadavia 3 Sportivo Álvarez 5

Zona A – Tercera división.
Firmat FBC 3 Sp. Bombal 0
Carreras AC 0 CA Argentino 0
Los Andes 0 Blanco y Negro 5
Libre: Atlético Paz.

Zona B
Atlético Acebal 3 San Martín 2
Sporting 0 Independiente 3

martes, 18 de agosto de 2009

FÚTBOL – INDEPENDIENTE GANÓ Y ES EL NUEVO PUNTERO







En un partido muy parejo, Independiente se llevo una victoria de Santa Fe y Mitre por 1 a 0, con gol de Alexis Blanco. Ahora el conjunto de Bigand está puntero.

El partido se presentaba favorable para el conjunto de Firmat, donde en una contra, Gustavo Real remataba violentísimamente la pelota contra el palo del arco defendido por Arocha, Pare tenía una oportunidad más para abrir el marcador, pero la defensa estaba bien atenta ante los ataques y los centros de Firmat.
Los ataques del rojo de Bigand, los hacía Lucas Visconti y el goleador del equipo, Henri Macari, donde en dos oportunidades, pero en una falta por izquierda, Marcos Macari envía el centro, para que Alexis Blanco de cabeza, marque el único gol del partido y llevarse los tres puntos y escalar al primer lugar, para clasificar directamente a las semis finales, como en la primera división.

SINTESIS:

FIRMAT FBC 0:
1- M. RIBERO, 2- E. RIBERO, 3- J. PASCUAL (18- R. ROBIRA), 4- P. CERRETTO (c), 5- B. BELLÓN, 6- F. VASSALLO, 7- N. RENZI, 8- S. MANSILLA (13- R. GALLARDO), 9- M. FAELIS, 10- C. PARE y 11- G. REAL (17- MASSEI). D.T.: GUILLERMO DISTEFANO.

INDEPENDIENTE 1:
1- J. AROCHA, 2- A. BLANCO, 3- M. MACARI (c), 4- F. DI RINO, 5- M. OLMOS, 6- C. LORENZETTI, 7- H. MACARI (15- L. CICCIOLLI), 8- C. ARMOA, 9- P. PORFIRI, 10- H. TURLIONE (14- A. RAMIREZ) y 11- L. VISCONTI. D.T.: HUGO AYALA.

RESULTADOS 8ºva. (19º na. de las revanchas)

Firmat FBC 0 Independiente 1
Blanco y Negro 3 CA Argentino 1
Sporting 3 Sp. Álvarez 0
E. Hertz 5 Atl. Acebal 0
Olimpia 2 Sp. Bombal 3
Libre: Atl. Paz.

POSICIONES:

Independiente 17 puntos,
Sporting 16,
Atl. Paz 15,
E. Hertz 14,
Firmat FBC 12,
Sp. Bombal 11,
Blanco y Negro 8,
Sp. Álvarez 7,
Atl. Acebal 6,
CA Argentino 4 y
Olimpia 1 punto.

Tabla Global:

Independiente 35 puntos,
E. Hertz 34,
Firmat FBC y Sporting 31,
Blanco y Negro 29,
Atl. Paz 28,
Sp. Bombal 26,
Atl. Acebal 17,
Sp. Álvarez 14,
CA Argentino 12 y
Olimpia 6 puntos.






FÚTBOL - TORNEO PROVINCIAL SUB-13

Regional del sur se quedó con el título del Torneo organizado por la Federación Santafesina de Fútbol en la ciudad de Esperanza.

Con gran marco de público, el domingo se jugaron los partidos de semi finales, luego el tercer puesto y la gran final. A las 18.30 horas fue la entrega de premios para todos los chicos que participaron en el Torneo provincial sub-13.

En las semis finales Liga Casildense ganó por la mínima a Departamental San Martín, clasificando a la final y en el otro partido entre Liga Deportiva de Sur y Regional del Sur, empataron con el marcador en blanco y en la definiciones por penales, el conjunto de Regional triunfaría 4 a 3.

Por el tercer puesto, se enfrentaban la Liga del Sur y Departamental San martín, empatando 0 a 0 y quedándose con la victoria desde los 12 pasos el conjunto de San Martín 4 a 2.

En la final, Regional del Sur, se quedaría con el título del Torneo Provincial sub-13, ganando por uno a cero, ante la Liga Casildense.

domingo, 16 de agosto de 2009

FÚTBOL - EMPATE QUE LE FAVORECIÓ A LA VISITA







El partido se presentaba muy flojo en la primera parte, pero en el segundo tiempo mejoro, con buen fútbol y toques de primera, Firmat ganaba uno a cero, con un terrible gol de Sebastián Amaya, pero después Diego tosello desde los doce pasos, empataba el marcador, dándole la clasificación a su equipo a la semi finales de la Liga Deportiva del Sur.
El conjunto de Daniel Renzi llegaba con un equipo herido, con bajas importantes, como la de Ribero, Ocampo y Pool y para el diablo rojo, tenía al suspendido Leonardo Rizziardi y el expulsado Augusto Fernández, más el leccionado Giampaoli.
El partido empezaba con más llegadas para Firmat, donde en un tiro libre de Santiago regache, Emiliano Aramburu la peina para atrás llegando Matías Paulucci que con ángulo cerrado remata pegando en un defensor de Independiente y en la contra Julio Müller se lo pierde con un remate muy alto.
En otro intento del equipo local, Amaya cabecea al arco, mediante un tiro libre, que Dituro controla muy bien. Pero la visita iba a tener una clara, cuando en una contra, Banduini habilita a Di Marco por derecha y cuando tenía el remate al arco, Sergio Montiel se tira al piso, enviando la pelota al costado.
Paulucci se perdía otro gol dentro del área, cuando Amaya hace una jugada personal, eludiendo al 5 Dituro, tira centro y Matías de cabeza, la manda muy arriba.
El diablo rojo respondía con los remates de Di Marco y las corridas de Banduini y Quadrini, pero la defensa o nacho Aramburu estaban atentos a cada ataque de Independiente.
Los últimos 10 minutos iban a favorecer al local, donde Aramburu dentro del área y de media vuelta dispara muy lejos, Mauro Ávalos, que regresaba de titular, tras varias semanas sin jugar, se lo pierde de cabeza, salvando un defensor en la línea y Amaya tira un centro por abajo y Paulucci se lo pierde, salvando el arquero Dituro.
En la segunda parte, Firmat atacó desde los primeros segundos para conseguir el gol, a los 22 segundos, Emiliano encara al área, por el medio, encontró el hueco y disparo, Dituro, con una gran atajada, la manda al corner. De ese corner, la pelota queda en el área, donde Ávalos prueba sin dirección, Amaya recupera el rebote y de una especie de media tijera la clava al palo derecho del uno, Firmat abría el marcador con un golazo de lo que iba a ser, la figura de la cancha.
Después del gol, el partido comenzo a mejorar, con más llegadas para los dos equipos y promediando los 6 minutos, Banduini ejecuta un centro y Barrios le comete infracción a Quadrini y Correa no duda y cobra penal, que Diego Tosello lo cambia por gol, con un remate a la izquierda de Aramburu, que se tiro en el mismo lugar, pero no llego.
Minutos más tarde Piombini se pierde la victoria, con un disparo que lo controlo bien nacho y en la respuesta de Firmat, Aramburu de gran jugada, habilita a Sebastián Amaya en el medio del área y remata, salvando Dituro con un pie, mandando la pelota al corner. El partido empezaba a decaer, porque a Independiente le favorecía el empate, ya que le sacaba siete puntos a nada más y nada menos que el bi campeón, que le queda solamente dos partidos.
Con la entrada del betito Debasto, para el conjunto de Renzi, le daba más ataque, donde habilita a Amaya y este prueba, pero su remate se iba a las manos de Dituro.
Pero Independiente iba a tener una muy clara, cuando atacando por derecha, donde en todo el partido lo hizo por ese sector, Banduini tira un centro, Müller la baja y dispara potente, pero sin puntería, mandando la pelota muy arriba del arco.
Ya sobre el final, en una jugada del tili, lo ve a Aramburu en el medio, ejecuta el centro, cabeceando Emiliano, respondiendo muy bien el arquero Dituro.
Cuando el árbitro finalizaba el partido, más de un centenar de hinchas de Independiente festejaba el empate que lo ponía al diablo rojo en las semis finales, para Firmat una empate que duele el objetivo era frenar al equipo de Bigand y robarle el primer puesto de la general.

SINTESIS:

FIRMAT F.B.C. 1: 1- I. ARAMBURU, 8- F. BARRIOS, 5- S. MONTIEL, 6- E. ULLA y 3- M. ÁVALOS, 17- G. PEREYRA, 4- M. MAESTROCOLE, 9- S. REGACHE y 7- E. ARAMBURU, 10- S. AMAYA (c)y 11- M. PAULUCCI. D.T.: DANIEL RENZI.
SUPLENTES: 12- I. MENNA, 3- E. RIBERO, 13- S. MANSILLA y 18- M. FAELIS.

INDEPENDIENTE 1: 1- M. DITURO, 3- M. FRABE, 2- D. TOSELLO (c), 6- S. PIOMBONI y 4- A. VIRGILIO, 11- A. DI MARCO, 5- D. DITURO, 8- A. ZÁRATE y 10- M. QUADRINI, 7- E. BANDUINI y 9- J. MÜLLER. D.T.: HUGO AYALA.
SUPLENTES: 12- J. ARANDA y 14- E. GONZALEZ.

GOLES: ST 1m. Amaya (FFBC) y 7m. Tosello –penal- (I)
CAMBIOS: ST. 20m. 17- A. Blanco x Zárate y 15- A. Busilachi x Di Marco (I), 35m. 16- D. Debasto x Farrios (FFBC), 36m. 16- L. Cabral x Frabe (I), 38m. 15- L. Romero x Ávalos (FFBC) y 42m. 14- F. D´Angelo x Paulucci (FFBC).
AMONESTADOS: ST. 10m. Piomboni (I), 16m. Regache (FFBC), 31m. Busilachi (I) y 40m. Tosello (I)
EXPULSADO: no hubo.
ARBITRO: Mauro Correa.
PÚBLICO: 250 aproximadamente.
FIGURA: Sebastián Amaya
RESERVA: Firmat FBC 0 Independiente 1 (A. Blanco)

RESULTADOS 8ºva. (19º na. de las revanchas)

Firmat FBC 1 Independiente 1
Blanco y Negro 2 CA Argentino 1
Sporting 1 Sp. Álvarez 0
E. Hertz 0 Atl. Acebal 4
Olimpia 1 Sp. Bombal 2
Libre: Atl. Paz.

POSICIONES:

Independiente 17 puntos,
Atl. Paz 15,
Firmat FBC y Sporting 13,
Sp. Álvarez 10,
Atl. Acebal y Blanco y Negro 9,
CA Argentino 8,
Sp. Bombal 7,
E. Hertz y Olimpia 5 puntos.

TABLA GENERAL:

INDEPENDIENTE 41 puntos (clasificado a la semi final),
Firmat FBC 34,
Atl. Paz y Sporting 29,
Atl. Acebal y B. y Negro 26,
Olimpia y Sp. Álvarez 19,
CA Argentino 16,
E. Hertz y 15 y
Sp. Bombal 11.