lunes, 30 de noviembre de 2009

FÚTBOL – HOY JUEGAN LA CUARTA Y TERCERA DEL ROJO EN INFERIORES




El sábado estaba previsto que se jugarían los partidos de cuartos de final de la tercera y cuarta división de la Liga Deportiva del Sur, en cancha de Independiente y del Atlético Paz. Finalmente, el tiempo jugó una mala pasada y solamente pudieron disputarse los encuentros en Bigand, quedando para el lunes el resto de los partidos en Máximo Paz.

Hoy juega Firmat FBC en cuarta y tercera división ante Sporting de Bigand, donde buscarán un triunfo para meterse a las semis finales, ya que en sexta y quinta quedaron eliminados.

RESULTADOS CUARTOS DE FINAL

SÁBADO 28 DE NOVIEMBRE
Cancha: Independiente. Arbitraje: ARAF


Tercera división
Carreras AC 0 Atl. Acebal 1
Blanco y Negro 3 San Martín 1


Cuarta división
Los Andes 2 E. Hertz 1
San Martín 2 Atlético Paz 3

LO QUE QUEDA DEL TORNEO

HOY LUNES 30 DE NOVIEMBRE - CUARTOS DE FINAL
Cancha:
Atlético Paz. Arbitraje: Cooperativa de Árbitros
Podría jugarse en Eduardo Hertz si el campo de juego no estuviera en condiciones.



Independiente vs. Blanco y Negro (4°)
Sporting vs. Firmat FBC (4°)
Sporting vs. Firmat FBC (3°)
Independiente vs. Argentino (3°)

MIÉRCOLES 2 DE DICIEMBRE - SEMIFINALES
Sexta división

Independiente vs. Sp. Bombal
Blanco y Negro vs. Atl. Acebal



Quinta división
Independiente vs. Blanco y Negro
Olimpia vs. Los Andes

SÁBADO 5 DE DICIEMBRE
Finales

domingo, 29 de noviembre de 2009

BÁSQUET - CON EL TIRO FINAL, ARGENTINO FESTEJO EL TÍTULO



No pudo ser: a casi nada de segundos, Diego Cordera convierte un triple, 9 de 14 triples en el partido y 31 puntos para el, para darle el título a Argentino, que hace mucho que no lo ganaba, por el lado de Firmat Nahuel Ledesma y Fernando Crespi fueron los mejores del rojo que no alcanzo.

En el juego, Firmat comenzó bien de la mano de Nahuel Ledesma con una volcada espectacular, llevaba al rojo 8 a 5, Cordera ponía a su equipo cerca del tanteador con cincos puntos, un triple, pero el “pato” Crespi comenzaba a ser la figura y con un robo y la conversión, estiraba la diferencia 9 a 14 a 3m. 30s., obligando a Mario Fogolín a pedir minuto, que no le fue bien, Juan Pablo Ripoll y Crespi sobre la chicharra ponía en el primer cuarto, 9 a 18.

En el segundo cuarto, siguió mejor el rojo y metió un parcial de 8 a 3, con Fernando Crespi como el mejor, Julián Fogolín y Diego Cordera con dos triples ponía al cuevero a seis puntos, 20 a 26 a 4m. 30s., Juampi Ripoll convirtió dos puntos más y Firmat cerraba la primera parte 28 a 22.

En la segunda parte, Fabbrini y Ciliberti ponía a Argentino a tres puntos, 27 a 30, Nahuel Ledesma con siete puntos era el mejor de la visita, pero Alejandro Fabbrini y Diego Cordera con otro triple, ponía arriab por primer vez al celeste 36 a 35, más tarde Giraudo, Ciliberti y el hombre de los triples, Cordera, estiraban más la diferencia de seis puntos, 43 a 37, Firmat con Colaneri descontaba para Firmat 45 a 41.

En el arranque del último cuarto, el rojo sacó un parcial de 14 a 4, donde aparecieron los triples de Crespi, Ripoll y Mendoza, 47 a 52, después de esa lluvia de triples, Argentino comenzó a mejorar en defensa y Firmat cometía falta, para que Ciliberti y Giraudo se acerque al tanteador pongan 56 a 57, Nahuel Ledesma llevaba el triunfo a su equipo 60 a 64 a solo un minuto del final del partido, pero Diego Cordera, con dos triples, el último a 1 segundo del cierre del partido, se convertía el héroe de la noche y le daba el título a Argentino, después de 26 temporada.

SINTESIS:
CA ARGENTINO 66:
F. Giraudo 6, A. Fabbrini 9, J. Fogolín 2, D. Cordera 31 y M. Ciliberti 12. (f.i.) J. De la Vega 6 (x)y E. Ciurleo 0. D.T.: Mario Fogolín.

FIRMAT FBC 64:
F. Crespi 22, C. Mendoza 3, G. Fernández 2 (x), N. Ledesma 24 y J.P. Ripoll 9 (f.i.) N. Colaneri 4, J. Nebbia, L. Marani y S. Orellano 0. D.T. G. Moreno.

PARCIALES: 9 – 18, 22 – 28, 54 – 41 y 66 – 64.
ÁRBITROS: Diego Báez, Ricardo Alcaraz y Guillermo Gribinski.
PÚBLICO: 1800 apróximadamente.
ESTADIO: El Coloso Cuevero, CA Argentino

FÚTBOL – RESULTADOS DEL AMISTAD DEL FIRMAT F.B.C.

A tres fechas del final, ya hay equipos que están buscando el ascenso o pelear el campeonato o lo que están abajo, en zafar el descenso.

PRIMERA “A”.
El Ciclón volvió a ganar y sigue en la punta, a dos puntos esta La Tuerca que también consiguió la victoria.

RESULTADOS:

La Tuerca 3: (Di Mella, Torres y Rodríguez)
Los Telecómicos 1: (Carriedo)

El Ciclón 2: (Pozzi y Piccirilli)
Largirucho 0
Libre: La Academia.

POSICIONES:

El Ciclón 15 puntos,
La Tuerca 13,
La Academia 9,
Los Telecómicos 6 y
Larguirucho 5 puntos.

GOLEADORES:

Di Mella Martín (La Tuerca) 4 goles,
Piccirilli Daniel (El Ciclón) 4 goles,
Talamone Marcelo (Los Telecómicos) 4 goles.

PRIMERA “B”.
Los Cañonazos ganaron y pelean por el ascenso, aprovecharon el empate de Los Tupamaros.

RESULTADOS:

El Cañonazo 3: (Nebbia -2-, Garma)
Los Iracundos 2: (Stachiotti)

Il Sorpasso 0
Los Tupamaros 0
Libre: Los Magníficos.

POSICIONES:

Los Magníficos 15 puntos,
Los Tupamaros 11,
El Cañonazo 9,
Il Sorpasso 8 y
Los Iracundos 5 puntos.

GOLEADORES:

Pruzzo Jorge (Los Magníficos) 13 goles,
Pellegrini Mario (Los Magníficos) 7,
Marana Fernando (Il Sorpasso) 5 goles.

PRIMERA “C”.
Después de 10 fechas, perdió Los Bambinos, su última derrota fue en la segunda fecha y cayo nada más ni nada menos que Los Desamparados, su rival de ayer, Los Intocables ganaron los puntos por la no participación de Los Paquetes que no llegaban a la mínima de jugadores en la cancha..

RESULTADOS:

Los Bambinos 0
Los Desamparados 1: (Jaime)

Los Intocables 1: (Muller)
Los Paquetes 0
Libre: Los Náufragos.

POSICIONES:

Los Bambinos 15 puntos,
Los Náufragos 13,
Los Desamparados 9,
Los Paquetes 7 y
Los Intocables 4 puntos.

GOLEADORES:

Tardini Santiago (Los Bambinos) 12 goles,
Maldonado Omar (Los Náufragos) 8 goles,
Jaime Juan (Los Desamparados) 6 goles.

Fotos y más números en www.torneoamistadffbc.com.ar

BÁSQUET – A TODO O NADA


Hoy a partir de las 21 horas, se juega el segundo partido por la Asociación Venadense de básquet, Firmat necesita un triunfo para llevar la serie a casa y definirlo en La Caldera.

En el Coloso Cuevero, se jugará el segundo partido, CA Argentino ya ganó en La Caldera 78 a 71 y esto hace ilusionar a su gente, ya que en su estadio y ante una victoria, serán campeones después de mucho tiempo, para Firmat, ganar sería un desquite de lo que paso hace una semana atrás, poder definirlo en su estadio y seguir con su cosecha de títulos.

Fernando Crespi, uno de los mejores jugadores de Firmat FBC, hablo para el blog y nos comenta lo que va a pasar esta noche en el según do partido de la serie.

- Hoy se juega el segundo partido en cancha de Argentino, ¿como lo vez?

Si, estábamos esperando que llegue el día, a ver si podemos dar vuelta la serie, volver a traer la serie a casa ya que el otro día no hicimos un buen partido, ellos hicieron un poco mejor las cosas que nosotros y bueno, no ganaron sobre el final.

- Este año los clásicos fueron muy parejo para ambos equipos.

Si, ellos nos habían ganado al principio acá, nosotros les ganamos en cancha de ellos, fue todo parejo, por eso nosotros creemos que la serie todavía no esta cerrada para nada, así que vamos a ver si podemos ganar.

- ¿Qué le falto a Firmat en el primer partido que lo van a arreglar en este segundo encuentro?

Creo que no hicimos las cosas, sobre todo en el segundo tiempo, nada bien en defensa, no defendimos bien, y bueno, eso no nos permitió anotar puntos fáciles en e contragolpe y creo que ahí estuvo la clave.

Sobre el fin, Fernando “pato” Crespi nos decía que “están todos bien físicamente para el partido y todos con ganar de jugar el partido y dar vuelta la serie”.

sábado, 28 de noviembre de 2009

BÁSQUET – FIRMAT, EL ÚNICO DE VISITANTE







En el arranque de la 9ºna fecha del Torneo Nacional de Ascenso de básquet, se jugaron cuatros partidos, donde Firmat FBC fue el único conjunto que gano de visitante.

ZONA SUR: Gran victoria del rojo de Firmat para meterse entre los cuatros primeros, estaba vez lo consiguió en forma visitante, segundo en esta condición, buen debut del americano Fred Hooks, en otro partido, buena victoria de Argentino de Junín ante El Nacional de Monte Hermoso, en donde el último cuarto lo gano 22 a 14 y en el último partido de la zona sur, en un partido para el infarto, el rojo de Tandil le ganó a Ciclista de Junín en tiempo suplementario, después de empatar en 62, pero Juan Ignacio Mateo desde la línea de libre liquido el pleito y sello la victoria para el local.

RESULTADOS ZONA SUR:

INDEPENDIENTE (N) 68: (Leandro Lauro 18 y Martín Melo 16)
FIRMAT FBC 70: (Fred Hooks 18 y 15- Mauro Negri 15)
PARCIALES: 16 – 18, 31 – 37, 50 – 53 y 68 – 70.
ÁRBITROS: A. Trias – C. Salguero.
CANCHA: La Caldera, Independiente Neuquén.

CA Argentino (J) (78): (Pablo Espinoza 22 y Santiago Scala 19)
El Nacional Monte Hermoso (64): (Alexis Elsener 19 y Francis Nwankwo 16)
Parciales: 26 – 16, 43 – 33, 56 – 50 y 78 – 64.
Árbitros: Piedrabuena – Moral.
Estadio: Héctor D´Anunzio.

Independiente (T) (62) (76): (Juan Ignacio Mateo 32 e Iván Castelli 16)
Ciclista (62) (73): (Howard Wilkerson 28 y Alejandro Konsztadt 11)
Parciales: 18 – 23, 36 – 39, 49 – 52, 62 – 62 y 76 – 73.
Árbitros: Trias – Salguero.
Estadio: Duggan Martingnoni.

Libre: Ciudad de Bragado.


POSICIONES:
Ciudad de Bragado 13 (6 – 1),
El Nacional 13 puntos (5 – 3),
CA Argentino (J) 12 (4 – 3),
Firmat FBC 12 (4 – 4),
Independiente (N) 11 (3 – 5),
Ciclista Juninense 10 (3 – 4),
Independiente (T) 9 (2 – 6).

RESULTADO ZONA NORTE.

Asoc. Italiana (67): (Lucas Gornatti 16 y Ricardo Centeno 15)
Oberá Tenis Club (51): (Mariano Castets 13 y Cristian Negrotto 9)
Parciales: 20 – 11, 37 – 19, 54 – 38 y 67 – 51.
Árbitros: Alaniz – Sánchez.
Estadio: Antonio Golob.

San Nicolás Belgrano vs. Alma Juniros
Mañana domingo 29 de noviembre a las 21.30 horas

San Martín (C) vs. San Martín (MJ)
Lunes 30 de noviembre para la televisación, TyC Max a las 22 horas.

Libre: Sportivo 9 de Julio de Río Cuarto.

POSICIONES:
San Martín (MJ) 13 puntos (6 – 1),
Sportivo 9 de Julio 11 (4 – 3),
Oberá Tenis Club 11 (3 – 5),
Asociación Italiana 11 (3 – 5),
San Martín (C) 10 (4 – 2),
San Nicolás Belgrano 10 (3 – 4) y
Alma Juniors 9 (2 – 5).

ÚLTIMO MOMENTO - SE SUSPENDIERON LOS CUARTOS DE FINAL DE INFERIORES

El clima gano: por el mal tiempo de ayer, se suspendieron los cuartos de final de las inferiores de la Liga Deportiva del Sur, donde en esta oportunidad, jugarían los chicos de cuarta y tercera división.

La programación es para este lunes 30 a horario a confirmar, donde Firmat FBC tendrá que enfrentar a Sporting de Bigand, tanto en cuarta como en tercera división.

LUNES 30 DE NOVIEMBRE - a horario a confirmar

Cancha: Independiente. Arbitraje: ARAF

Los Andes vs. E. Hertz (4°)
Carreras AC vs. Atl. Acebal (3°)
San Martín vs. Atlético Paz (4°)
Blanco y Negro vs. San Martín (3°)

Cancha: Atlético Paz. Arbitraje: Cooperativa de Árbitros

Independiente vs. Blanco y Negro (4°)
Sporting vs. Firmat FBC (4°)
Sporting vs. Firmat FBC (3°)
Independiente vs. Argentino (3°)

BÁSQUET - VICTORIA DE FIRMAT EN TIERRAS NEUQUINAS


Bulchi fue bien controlado por el estadounidense Hooks, de buen trabajo.

Por una nueva fecha del Torneo Nacional de Ascenso de básquet, Firmat FBC se trajo los dos puntos valiosísimo en Neuquén, ante Independiente, donde Damián Palacios sobre la chicharra del final y cuando se venía el suplementario, convirtió un doble que le da al rojo la segunda victoria fuera de casa.

La zona Sur de la competencia está marcada por la paridad y sin que la presión de las localías sean efectivas. Anoche el cruce entre el Rojo y los santafesinos fue otra muestra de ese equilibrio.

Los primeros diez minutos quedaron para la visita por 18 a 16. La visita mostró una dura defensa y un buen manejo de las ofensivas, con goleo repartido.
El local tuvo en Martín Melo, una vez más, a su principal vía de gol, pero le faltó mayor peso en el tablero del rival.

En el segundo cuarto, Firmat pesó más en la zona cercana al cesto, con una buena tarea de Mauro Negri y el estadounidense Fred Hooks -ingresó en lugar de Jeremy Clayton-.

Además, Independiente tuvo problemas para leer la defensa combinada que le propuso el visitante y sus hombres se mostraron muy desconcentrados.

Esos dos factores influyeron para que Firmat se fuera al descanso arriba (37-31).
Al volver de los vestuarios, el elenco que orienta Juan Pablo Boadaz se ordenó mejor en defensa y controló a los artilleros del adversario. Por eso pudo bajarle la efectividad al santafesino y se quedó con el parcial por 19 a 16.

Para ello contribuyeron los buenos pasajes de Juan Levrino y el goleador Melo. Igual Firmat terminó arriba por 53-50.

No se podía esperar otra cosa que un cierre muy apretado, pero el quinteto santafesino dio muestras de aplomo e hizo un buen planteo. Siguió con la defensa en zona que le dio dividendos y buscó con calma en ataque. Llegó a ponerse 65-58.

Un par de triples de Lauro puso otra vez en carrera al Rojo, con menos de dos minutos en el reloj. Otro doble del base igualó las cifras en 68.

La última bola fue de la visita, que ganó con un doble de Damián Palacios.

SÍNTESIS:
INDEPENDIENTE (N) 68:
4- Jervaughh Scales 16, 5- Pablo Bendel 2, 6- Mauro Bulchi 6, 8- Juan Levrino 2 y 9- Martín Melo 16 (f.i.) 10- Juan Kelly 2, 12- Leandro Lauro 18, 14- Guillermo Gavotti 2, 11- Carlos Paredes y 15- Sebastián Chaine 0. D.T.: Juan Pablo Boadaz.

FIRMAT FBC 70:
4- Alejandro Eiguren 9, 7- Fred Hooks 18, 9- Martín Ghirardi 7, 10- Matías Cudós 15 y 15- Mauro Negri 15. (f.i.) 5- Damián Palacios 2, 8- Emiliano Stenta 3, 11- Nahuel Ledesma 1 y 6- Matías Fernández 0. D.T.: Mario Guzmán.

PARCIALES: 16 – 18, 31 – 37, 50 – 53 y 68 – 70.
JUECES: A. Trias – C. Salguero.
CANCHA: La Caldera, Independiente Neuquén.

FOTO Y CRÓNICA: rionegro.com.ar

viernes, 27 de noviembre de 2009

BÁSQUET – HOOKS POR CLAYTON


Hooks, en su pasado equipo Asociación Española en La Caldera.

El estadounidense Fred Hooks fue contratado por la dirigencia del Firmat FBC en reemplazo del cesanteado Jeremy Clayton quien fue cortado debido a su problema en la rodilla y además por las flojas actuaciones en los últimos partidos.

El flamante extranjero del Rojo llegó ayer al aeropuerto de Ezeiza con un día de demora y luego de realizar los pertinentes trámites en la Asociación de Clubes y en la Confederación Argentina de Basquetbol, tomó el vuelo de las 17.20 a Neuquén para sumarse al plantel dirigido por Mario Guzmán que esta noche enfrentará a Independiente.

Fred Hooks tiene 27 años, mide 2,02 metros y en la última temporada jugó en Española de Charata Chaco durante los play off de permanencia, en los cuales justamente enfrentó a Firmat y demostró toda su categoría. En aquellos cotejos disputados en La Caldera de Mitre y Santa Fe, el norteamericano aportó 19 puntos en el primer partido y 11 en el segundo.

El moreno puede desempeñarse como ala-pivot o como un cinco bien definido, ya que posee una gran capacidad de salto y es muy rebotero. Asimismo es un jugador de mucho carácter y bastante experiencia ya que recorrió diferentes ligas.

Si todo sale como estaba planeado Hooks estará debutando hoy en Neuquén. Con respecto al futuro de Jeremy Clayton, trascendió que su representante lo ubicaría en la Liga Uruguaya de Básquet.

Fuente: Diego Budassi - El Informe diario.

BÁSQUET – TNA – FIRMAT VISITARÁ A INDEPENDIENTE DE NEUQUÉN


Hoy a partir de las 21.30 horas, Firmat FBC intentará buscar su segunda victoria en forma consecutiva, visitando a Independiente de Neuquén, donde el rojo de Mario Guzmán debutara en americano Fred Hooks.

Ante la lesión que lo tuvo a mal traer a Jeremy Clayton, por problemas en una de sus rodillas, se resolvió en descartarlo del conjunto rojo en cambio de otro extranjero, su cambio será por Fred Hooks, jugador que ya lo enfrento a Firmat FBC vistiendo la casaca de Asociación Española por los play off de la permanencia.

Este jugador, nacido en San Diego, California (U.S.A.) el 18/06/1982 se formó en la University Humbold State, fue nombrado jugador del año en 2002 / 2003 en la GNAC (Great Northest Atlhetic Conference) en donde obtuvo el record absoluto en dobles dígitos (+ de 10 rebotes; + de 10 puntos). Lo logró en 61 ocasiones.- Además de la Argentina, ha jugado en España, México y Venezuela.

ZONA SUR
Posibles formaciones

Independiente (N): Pablo Bendel, Juan Levrino, Martín Melo, Jervaughn Scales y Mauro Bulchi. DT: Juan Pablo Boadaz.

Firmat Football Club: Damián Palacios, Matías Cudós, Martín Ghirardi, Emiliano Stenta y Mauro Negri. DT: Mario Guzmán.

Árbitros: Dinamarca – Valente.
Estadio: La Caldera.

Independiente (T) vs. Ciclista (J)
Día y hora: viernes – 21:30.
Árbitros: Trias – Salguero.
Estadio: Duggan Martingnoni.

Argentino (J) vs. El Nacional Monte Hermoso
Día y hora: viernes – 21:30.
Árbitros: Piedrabuena – Moral.
Estadio: Héctor D´Anunzio.

ZONA NORTE:
Asoc. Italiana vs. Oberá Tenis Club
Día y hora: viernes – 22.
Árbitros: Alaniz – Sánchez.
Estadio: Antonio Golob.

jueves, 26 de noviembre de 2009

FÚTBOL – SEXTA Y QUINTA ELIMINADAS


En la tarde noche de hoy, se jugó las divisiones inferiores de sexta y quinta división, donde jugaban los conjuntos de Firmat, en los cuatros partidos no le favorecieron a ninguno de los equipos firmatenses.

En sexta división, el conjunto de Wenceslao Cepeda, cayó 3 a 1, ante Atlético Acebal, clasificando a la semis finales, recordemos que el equipo rojo venía de cincos triunfos en forma consecutivas, que lo necesitaba para meterse a los cuartos de final, el gol de Firmat lo convirtió Enzo Debasto.

En quinta, los chicos rojiblanco también quedaron afuera del certamen, en esta ocasión, cayeron 2 a 0 ante Olimpia, que en la fase regular del clausura, los de Santa Teresa habían convertido 44 goles en 14 partidos y solo recibió 10, por el lado de Firmat, 13 a favor y 11 en contra.

JUEVES 26 DE NOVIEMBRE - CUARTOS DE FINAL
Cancha: Eduardo Hertz. Arbitraje: ARAF

SEXTA DIVISIÓN
Independiente 1 CA Argentino 0
Atl. Acebal 3 Firmat FBC 1 (Enzo Debasto)

QUINTA DIVISIÓN
Independiente 3 CA Argentino 2
Olimpia 2 Firmat FBC 0

KARATE – ENCUENTRO NACIONAL DE KARATE EN EL CENARD


Este fin de semana en Buenos Aires, se dará un encuentro de Karate, donde estará el único firmatense de los cuatros convocados por la provincia de Santa Fe, José María Galli , profesor de karate en el Firmat FBC y en una pequeña charla nos comenta sobre este acontecimiento.

- ¿Hace cuanto que estas dando clase en el club Firmat FBC?

Hace 13 años que estoy, como alumno y tres años que estoy dando clases, ahora en marzo se cumplen los tres.

- ¿Con Cuantos alumnos estas hoy en día?

Aproximadamente tengo 20 entre chiquitos y grande en los dos turnos, siempre en principios de año arrancamos con más gente como no es una actividad muy habitual, algunos se quedan y otros se van, pero cada año ganamos constante que es lo más importante.

- Este fin de semana quedaste seleccionado para el CENARD.

Si, quede seleccionado entre cuatros chicos de la provincia, para ir a entrenar al Centro de Entrenamiento Nacional, a donde van los seleccionados de todo el país, en Buenos Aires, Capital Federal. La cantidad de profes capacitados mandan al seleccionados, en algunos no mandan y como nosotros, en Santa Fe mandan cuatros.

- ¿Como se seleccionan?

Eso, cada Asociación de cada provincia, tiene un presidente, o sea que es un profesor de Karate que es de mayor categoría, más jerarquía, y hace todo eventos durante todo el año, a donde invita a los profesores con sus alumnos, viendo el nivel de los profesores y los alumnos que tienen, seleccionan a los más capacitados y lo mandan para perfeccionando más todavía en Buenos Aires.

- ¿Qué días se darán el Encuentro?

Es viernes, sábado y domingo, que está a cargo de José María García Maañon, que es 9no Dan – Karate Do Shotowan, que es presidente de la Federación Argentina de Karate y Landaeuru, que es Entrenador Internacional de Karate Deportivo.

- Cómo estas para este encuentro que no se hace todos los días.

Bárbaro (risas) como siempre, siempre preparado.

- ¿Sos el único de Firmat en este encuentro?

De Firmat, de todo el Departamento y de la zona, hay solamente tres departamentos que llevan, que son el Departamento General López, donde estoy yo, un chico de Las Parejas y los otros dos son de la ciudad de Rosario.

miércoles, 25 de noviembre de 2009

FÚTBOL – CUARTOS DE FINAL, SUSPENDIDO


Hoy se suspendió los cuartos de final, donde la sexta y quinta de Firmat FBC jugaban hoy, pero debido al mal tiempo, lo programado para hoy, quedo para mañana jueves a la misma hora.

Si se jugó lo programado para el martes donde tanto en sexta y en quinta división, pasaron a las semis finales los equipos que permanecían en la zona A, donde estaba Firmat FBC.

MARTES 24 DE NOVIEMBRE - CUARTOS DE FINAL
Cancha:
Atlético Paz. Arbitraje: Cooperativa de Árbitros

SEXTA DIVISIÓN
Blanco y Negro 4 E. Hertz 0
Sp. Bombal 3 San Martín 0 (en tiempo normal empataron 0 a 0)

QUINTA DIVISIÓN
Los Andes 3 E. Hertz 1 (en tiempo normal empataron 1 a 1)
Blanco y Negro 1 Rivadavia 0

FÚTBOL – DÉCIMA FECHA DEL CLAUSURA DEL TORNEO AMISTAD


Después de no jugarse el sábado por las condiciones climáticas, este sábado se jugará la décimo fecha del torneo Amistad, donde los equipos de cada zona buscarán posicionarse en los primeros lugares o zafar del descenso.

En la Primera A, El puntero no quiere bajarse, por eso tratara de seguir en su racha y el escolta no lo dejará escapar, en la Primera B, Los Tupamaros tratarán de ganar para no quedarse muy atrás del puntero que este sábado tendrá fecha libre y en la Primera C, Los Bambinos aprovechará el descanso de su escolta para estirar más la diferencia, Los Náufragos no perderán su segundo puesto a pesar de estar libres.

Primer partido Primera “B” 15.00 horas:

Il Sorpasso vs. Tupamaros
Los Iracundos vs. El Cañonazo
Libre: Los Magníficos.

POSICIONES: Los Magníficos 15 puntos, Los Tupamaros 10, El Cañonazo y Il Sorpasso 7 y Los Iracundos 5 puntos.

Segundo partido Primera “C” 16.15 horas:

Los Desamparados vs. Los Bambinos
Los Intocables vs. Los Paquetes
Libre: Los Náufragos.

POSICIONES: Los Bambinos 15 puntos, Los Náufragos 13, Los Paquetes y Los Desamparados 7 y Los Intocables 2 puntos

Tercer partido Primera“A” 17.30 horas:

Los Telecómicos vs. La Tuerca
El Ciclón vs. Larguirucho
Libre: La Academia.

POSICIONES: El Ciclón 13 puntos, La Tuerca 11, La Academia 9, Los Telecómicos 6 y Larguirucho 5 puntos.

martes, 24 de noviembre de 2009

FÚTBOL – INFERIORES, ARRANCAN LOS CUARTOS DE FINAL


Quinta división.
Sexta división.

Hoy martes y mañana miércoles, se jugarán los partidos de los cuartos de final entre la sexta división y la quinta, el sábado se jugarán la cuarta y tercera división, todos en canchas neutrales, por eliminación directa.

El conjunto de Firmat FBC jugarán el día miércoles en cancha de Eduardo Hertz de Villa Mugueta, primero a las 18 horas se enfrentarán por la sexta división Firmat FBC vs. Atlético Acebal y a las 19 horas, lo harán el rojo y Olimpia de Santa Teresa en quinta división, ambos serán dirigidos por la escuela de árbitros ARAF.

MARTES 24 DE NOVIEMBRE - CUARTOS DE FINAL
Cancha:
Atlético Paz. Arbitraje: Cooperativa de Árbitros
18 horas: Blanco y Negro vs. E. Hertz (6°)
19 horas: Los Andes vs. E. Hertz (5°)
20 horas: Sp. Bombal vs. San Martín (6°)
21 horas: Blanco y Negro vs. B. Rivadavia (5°)

MIÉRCOLES 25 DE NOVIEMBRE - CUARTOS DE FINAL
Cancha: E. Hertz. Arbitraje: ARAF
18 horas: Firmat FBC vs. Atl. Acebal (6°)
19 horas: Firmat FBC vs. Olimpia (5°)
20 horas: Argentino vs. Independiente (6°)
21 horas: Argentino vs. Independiente (5°)

SÁBADO 28 DE NOVIEMBRE
Cuartos de final la cuarta y tercera división.

BÁSQUET – RESULTADOS 8º FECHA, GANARON LOS LOCALES


El domingo se jugó los encuentro por la 8º fecha del TNA, donde ganaron los locales, Ciudad de Bragado en la zona sur y San Martín de Marcos Juárez en la norte, son los punteros.

ZONA SUR: Firmat FBC ganó un gran partido, donde apareció la figura de Martín Ghirardi, desatar la locura en La Caldera, Ciudad de Bragado le ganó por dos puntos a Independiente de Neuquén, después de empatar en 84 en los 40 minutos y sigue bien arriba y El Nacional en Monte Hermoso vapuleó al débil Independiente de Tandil.

ZONA NORTE: San Martín en Marcos Juárez ganó por dos puntos y sigue puntero, a San Nicolás Belgrano que le corto una seguidilla de partidos ganados, en Misiones, Obera le ganó a 9 de Julio de Río tercero y le quiere escapar a las últimas posiciones y Alma Juniors le ganó a Asociación Italiana de Charata, ahora comparten la última posición y ambos debutaron con técnico nuevo.

ZONA SUR:

Firmat FBC 76: (Martín Ghirardi 31y Mauro Negri 18)
Argentino (J) 73: (Pablo Espinoza 16 y Selem Safar 17)
PARCIALES: 16 – 21, 29 – 45, 51 – 58 y 76 – 73.
ÁRBITROS: Héctor Wasinger y Matías Gabe

CIUDAD DE BRAGADO (84) 98: (Derrick Miller 23 y Julián Olmedo 22)
INDEPENDIENTE (N) (84) 96: (Martín Melo 22 y Mauro Bulchi 17)
Árbitros: Rosas – Hoyo.
Estadio: Ciudad.

EL NACIONAL (MH) 103: (Alexis Elsener 27 y Francis Nwankwo 15)
INDEPENDIENTE (T) 80: (Iván Castelli 20 y Joe Williams 18)
Árbitros: Lorenzo – Valente.
Estadio: Polideportivo.

Libre: Ciclista Juninense.


POSICIONES:
Ciudad de Bragado 13 (6 – 1),
El Nacional 12 puntos (5 – 2),
CA Argentino (J) 10 (3 – 3),
Independiente (N) 10 (3 – 4),
Firmat FBC 10 (3 – 4),
Ciclista Juninense 9 (3 – 3) y
Independiente (T) 7 (1 – 6).

ZONA NORTE.

San Martín MJ 77: (Wilferd Benjamin 27 y Gastón Luchino 12)
San Nicolás Belgrano 75: (Javier Ledesma 14 y Facundo Brizuela 15)
Árbitros: Piedrabuena – Alfaro.
Estadio: Leonardo Gutiérrez.

Oberá Tenis Club 70: (José Fabio 14 y Facundo Giorgi 12)
9 de Julio Rio III 63: (Miguel Gerlero 24 y Adrián Forastieri 15)
Árbitros: Tosello – Zalazar.
Estadio: OTC.

Alma Juniors 78: (Matías Tomatis 18 y Jackie Rogers 18)
Asociación Italiana 70: (Lucas Gornatti 22 y Juan Pablo Sánchez 12)
Árbitros: Trias – Salguero.
Estadio: Enzo Scocco.

Libre: San Martín de Corrientes.

POSICIONES:
San Martín (MJ) 13 puntos (6 – 1),
Sportivo 9 de Julio 11 (4 – 3),
San Martín (C) 10 (4 – 2),
San Nicolás Belgrano 10 (3 – 4),
Oberá Tenis Club 10 (3 – 4),
Asociación Italiana 9 (2 – 5) y
Alma Juniors 9 (2 – 5).

FÚTBOL – INFERIORES, RESÚMEN DE LA ÚLTIMA FECHA

El sábado se jugó la última fecha de las inferiores de la Liga Deportiva del Sur, donde en sexta división del Firmat FBC, el único equipo que faltaba clasificar, lo hizo ante su clásico de la ciudad, por 2 a 1, si bien, el conjunto albiceleste también se metió en la siguente ronda.

Estos son todos los resultados de la jornada y las posiciones de la Zona A:

Zona A – Sexta división.
CA Argentino 1 Firmat FBC 2
Atl. Paz 2 Los Andes 1
B. y Negro 1 Sp. Bombal 2
Libre: Carreras AC.

Zona B
Atl. Acebal 0 Sp. Álvarez 2
San Martín 1 E. Hertz 0
Independiente 3 Olimpia 0

Zona A – Quinta división.
CA Argentino 2 Firmat FBC 0
Atl. Paz 1 Los Andes 2
B. y Negro 1 Sp. Bombal 0
Libre: Carreras AC.

Zona B
Atl. Acebal 2 Sp. Álvarez 1
San Martín 0 E. Hertz 1
Independiente 1 Olimpia 0

Zona A – Cuarta división.
CA Argentino 1 Firmat FBC 1
Atl. Paz 1 Los Andes 2
B. y Negro 2 Sp. Bombal 21
Libre: Carreras AC.

Zona B
Atl. Acebal 1 Sp. Álvarez 4
San Martín 0 E. Hertz 2
Independiente 2 Olimpia 0

Zona A – Tercera división.
CA Argentino 0 Firmat FBC 0
B. y Negro 8 Sp. Bombal 0
Libre: Carreras AC.

Zona B
Independiente 4 Olimpia 0

POSICIONES:
SEXTA DIVISIÓN - ZONA “A”.

B. y Negro 31 puntos, (Clas)
Sp. Bombal 20, (Clas)
Firmat FBC y CA Argentino 18, (Clas)
Los Andes 16,
Atl. Paz 12 y
Carreras AC 5 puntos.

QUINTA DIVISIÓN – ZONA “A”.
Los Andes 28 puntos, (Clas)
B. y Negro 23, (Clas)
Firmat FBC 20, (Clas)
CA Argentino 19, (Clas)
Sp. Bombal 18,
Carreras AC 6 y
Atl. Paz 5 puntos.

CUARTA DIVISIÓN – ZONA “A”.
Firmat FBC y Los Andes 25 puntos, (Clas)
Atl. Paz 19, (Clas)
B. y Negro 17, (Clas)
CA Argentino 15,
Carreras AC 12 y
Sp. Bombal 4 puntos.

TERCERA DIVISIÓN – ZONA “A”.
B. y Negro 27 puntos, (Clas)
Carreras AC 23, (Clas)
Firmat FBC 17, (Clas)
CA Argentino 10, (Clas)
Los Andes y Sp. Bombal 4 puntos.

lunes, 23 de noviembre de 2009

BÁSQUET – FIRMAT PERDIÓ EN VENADO Y DEFINIRAN EL TÍTULO EN CASA


El sábado a la tarde se jugo el partido de revancha entre Unión Deportiva y Firmat FBC, por la final de la U-19 de la Asociación Venadense de básquet, donde cayó 70 a 68, ahora el lunes 30 definirán el título de Juveniles en La caldera.

Después de empatar 53 iguales en el partido, en el suplementario volvieron a empatar en 58 y en el segundo suplementario, los griegos se quedaron con la victoria 70 a 68, los máximos goleadores de Firmat fueron, R. Risso y Nahuel ledesma con 23 puntos y G. Hospital 17, ahora jugarán el tercer partido definitorio, donde hasta ahora se jugará el lunes 30 de noviembre a horario a confirmar.

BÁSQUET - GUIRARDI LLEVO A FIRMAT AL TRIUNFO




Máximo goleador: En un partido donde ganaba ampliamente la visita por 20 en el primer tiempo, Martín Ghirardi se convirtió en el héroe de Firmat, en el segundo tiempo, con 31 puntos fue el enorme goleador del partido.

Si bien en el primer tiempo no le salieron las cosas a Firmat, en el segundo cuarto perdía por 20 puntos, en la segunda parte, el equipo respondió muy bien, Martín Ghirardi fue la figura y cambio la cara larga del primer tiempo del hincha del rojo, por un festejo emocionante que duró por mucho tiempo.

Pero en el comienzo del partido, Argentino arrasaba con todo, Pablo Espinoza y Selem Safar ponía arriba a la visita 13 a 3 a 6 minutos del final, Mati Cudós desde la línea y Martín Ghirardi aportaban para achicar el tanteador, pero la visita controlo bien y se fueron al descanso arriba por cinco puntos.

En el segundo cuarto, fue el mejor de Argentino, sacando ocho puntos de ventaja, pero Mauro Negri aparecía para descontar y el técnico José Cottonaro decide poner a Martín Pasquinelli, ex rojiblanco y aprovechó los errores de Firmat para ampliar más el marcador, aporto dos triples y saco la máxima del partido 25 a 45 a casi 2 minutos del final, pero las cosas siguieron igual para Argentino ganando la primera parte.

Después del descanso largo, Firmat se convirtió en Argentino y Argentino en Firmat, aprovecho algunos errores del visitante y se acerco a 12 puntos, con Negri y una espectacular volcada de Jeremy Clayton a 7 minutos del final, pero llegaban los bombazos de Santiago Scala y Pablo Espinoza, para sacar más ventaja, sobre el final, Ghirardi aportaría mucho al equipo y Matías Cudós hacía lo mismo y dejaba a Firmat cerca de la victoria, perdiendo solo 51 a 58.

En el último cuarto, fue el mejor de la temporada de Firmat, donde se pondría al frente 64 a 63 a 4 minutos del final, Martín Ghirardi clavaría dos triples consecutivo y Negri lo hacía desde la línea, Santiago Scala le cometían falta y este respondía desde la línea donde a dos minutos del final Argentino se ponía a dos puntos, pero el gran “pipa” se llevo el equipo al hombro y desde la línea liquidaba el partido a favor del local.

SÍNTESIS:
Firmat FBC 76:

5- Damián Palacios 3, 7- Jeremy Clayton 9, 9- Martín Ghirardi 31, 10- Matías Cudós 11 y 15- Mauro Negri 18. (f.i.), 4- Alejandro Eiguren 3, 11- Nahuel Ledesma 1, 6- Matías Fernández 0, 8- Emiliano Stenta 0, 13- Germán Boero 0 y Santiago Orellano 0. DT: Mario Guzmán.

Argentino (J) 73:
7- Santiago González (x) 4, 9- Ssantiago Scala (x) 9, 10- Pablo Espinoza 16, 13- Lucas Bertucelli 4 y 15- Selem Safar 17 (f.i.) 5- Javier Ceci 5, 11- Martín Pasquinelli 9, 12- Pablo Martínez 5, 14- Sylbrin Robinson 4, 4- Luciano Tantos 0 y 8- Emmanuel D´Angelo 0. D.T.: José Cottonaro

PARCIALES: 16 – 21, 29 – 45, 51 – 58 y 76 – 73.
ÁRBITROS: Héctor Wasinger y Matías Gabe
CANCHA: La Caldera, Firmat FBC
PÚBLICO: 700 personas aproximadamente.

domingo, 22 de noviembre de 2009

BÁSQUET – TNA – EL ROJO BUSCARÁ LA RECUPERACIÓN


Después de la derrota del miércoles, Firmat FBC volverá a jugar de local ante CA Argentino de Junín, por la 8va fecha del Torneo Nacional de Ascenso, el cotejo será a partir de las 21 horas.

Si bien el rojo tiene un punto menos que Argentino, buscará la victoria, para prenderse en la lucha por clasificación al TNA1; Damián Palacios estará en el equipo de Mario Guzmán, la única duda estará en Alejandro Eiguren que viene de mal traer con su mano derecha.

ZONA SUR
21.00 Firmat FBC vs. Argentino de Junín
Árbitros: Héctor Wasinger y Matías Gabe
Posibles formaciones

Firmat FBC: Damián Palacios, Martín Ghirardi, Matías Cudós, Jeremy Clayton y Mauro Negri. DT: Mario Guzmán.

Argentino (J): Santiago Scala, Selem Safar, Lucas Bertucelli, Pablo Espinoza y Santiago González. DT: José Cottonaro.

21.00 El Nacional Monte Hermoso vs. Independiente de Tandil
Árbitros: Raúl Lorenzo y Ezequiel Valente

21.30 Ciudad de Bragado vs. Independiente de Neuquén
Árbitros: Ariel Rosas y Pedro Hoyo

Libre: Ciclista Juninense

ZONA NORTE

21.00 Alma Juniors vs. Asociación Italiana
Árbitros: Alejandro Trías y Cristian Salguero

21.30 Obera Tenis Club vs. Sportivo 9 de Julio
Árbitros: Ariel Tosello y Leonardo Zalazar

20.00 San Martín de Marcos Juárez vs. San Nicolás Belgrano
Árbitros: Maximiliano Piedrabuena y Cristian Alfaro

Libre: San Martín de Corrientes

sábado, 21 de noviembre de 2009

FÚTBOL – BUENOS RESULTADOS PARA FIRMAT EN LA VILLA DEPORTIVA





Por la última fecha de las inferiores de fútbol, se jugó el clásico de los chicos, donde Firmat consiguió una victoria y dos empates; en quinta cayeron 2 a 0.

En sexta división, consiguieron la clasificación a la siguiente ronda, logrando su triunfo 2 a 1, ahora ya piensan en los cuartos de final que se jugará en la semana, en quinta, cayeron 2 a 0 y pese al traspié, quedaron en el tercer lugar en la tabla de la zona A.

En la cuarta división, el rojo ganaba 1 a 0, con un golazo de Yulián Massei, ponía a su equipo arriba, pero más tarde empataría el partido Argentino, que tuvo chances para ganarlo, fue 1 a 1 y en la tercera división, repartieron los puntos, empataron con el marcador en blanco.

5º División
CA ARGENTINO 2
FIRMAT FBC 0

FORMACIÓN: 1- Federico Ghlas, 2- Alexis Reinoso (c), 3- Giuliano Rucci, 4- Alexis Pomilio, 5- Nicolás Rosetti, 6- Ezequiel Aguirre, 7- Eber Cardillo, 8- Alexis Villa, 9- Gabriel Capitanelli, 10- Marcos Irigoyen y 11- Gastón Gil. D.T.: Omar Cerri.
SUPLENTES: 12- Iván Zerbato, 13- Matías De Marco, 14- Juan Calcini, 15- Simón Ponce, 16- Facundo Irigoyen, 17- Santino Valoppi y 18- Franco D´Angelo.

4º División
CA ARGENTINO 1
FIRMAT FBC 1: (Yulián Massei)

FORMACIÓN: 1- Federico Garziera, 2- Matías Hoyos, 3- Nahuel Ibarra, 4- Pablo Grossi, 5- Juan Gallegos (c), 6- Esteban Nieto, 7- Nicolás Alaniz, 8- Tomás Mantanaro, 9- Yulián Massei, 10- Joaquín Cabral y 11- Franco D´Amico. D.T.: Leandro Romero
SUPLENTES: 13- Martín Del Carlo, 14- Lucas Troncaro, 15- Bouvier M., 16- Franco Piccirilli, 17- Fernando Herrera, 18- Tomás Montes de Oca y 19- Leonel Herrera.

3º División
CA ARGENTINO 0
FIRMAT FBC 0

FORMACIÓN: - Marcelo Ribero (c), 2- Facundo Zuliani, 3- Gonzalo Calcini, 4- Emiliano Castor, 5- Bernardo Bellón, 6- Federico Carranza, 7- Andy Miño, 8- Ismael Cepeda, 9- Pablo Piermarini, 10- Nicolás Renzi y 11 César Pare-. D.T.: Leandro Romero.
SUPLENTES: 13- Maximiliano Ramos, 14- Facundo Cortece, 15- Ramiro Galarza, 16- Franco Urones, 17- Ezequiel Mayotto, 18- Brian Ávalos y 19- Pablo Menna.

FÚTBOL – CORREA Y D´AMICO LE DIERON LA CLASIFICACIÓN A LA SEXTA



Un sábado nublado y llovizna, se jugó el clásico de las inferiores en la Villa Deportiva del Club Atlético Argentino, Firmat necesitaba una victoria para meterse a los cuartos de final.

En el partido, Firmat y Argentino buscaban el marcador, pero en menos de cinco minutos del primer tiempo, los rojos ganaban 2 a 0, tantos marcados por Facundo Correa y Gastón D´Amico, le daba la llave a los cuartos de final, pero en el segundo tiempo, fue más Argentino, tratando de darlo vuelta, pero solo llego a descontar, aunque perdieran, estaban clasificados, ya que Los Andes partieron y quedaron afuera.

RESULTADO:

6º División
CA ARGENTINO 1
FIRMAT FBC 2: (Facundo Correa y Gastón D´Amico)

FORMACIÓN: 1- Federico Bianco, 2- Lázaro Montes de Oca, 3- Tomás Cinalli, 4- Elías Farías, 5- Federico Bustos (c), 6- Giuliano Montiel, 7- Enzo Debasto, 8- Gastón D´Amico, 9- Nicolás Deux, 10- Facundo Correa y 11- Facundo Olmedo. D.T.: Wenceslao Cepeda.
SUPLENTES: 12- Lautaro Cerreto, 13- Brian Chiara, 14- Leandro Bascirno, 15- Matías Cinalli, 16- Agustín Cimino, 17- Chiara y 19- Alejo Donsanti.

FÚTBOL INFERIORES – LA SEXTA, POR LA CLASIFICACIÓN


Hoy sábado se jugará la última fecha de las inferiores y Firmat irá por la clasificación a los cuartos de final en sexta división ante su clásico rival, CA Argentino en la Villa Deportiva.

El conjunto de Wenceslao Cepeda buscará la clasificación con una victoria, de lograr un empate, necesitará que Los Andes pierda, para poder entrar por diferencia de goles y de perder, se quedará afuera de los Cuartos; reviví la clasificación por el blog.

ARAF

Atl. Acebal vs. Sp. Álvarez (zona B)
Atl. Paz vs. Los Andes (zona A)
CA Argentino vs. Firmat FBC (zona A)
Libre: Carreras AC

COOPERATIVA

B. Rivadavia vs. Sporting (zona B)
San Martín vs. E. Hertz (zona B)
Independiente vs. Olimpia (zona B)
B. y Negro vs. Sp. Bombal (zona A)

Lunes 23, se jugará Olimpia vs. San Martín (zona B) en tercera y cuarta, partido de la sexta fecha.

BÁSQUET - EL CLÁSICO QUEDO PARA ARGENTINO




Por la primera final de la Asociación Venadense de Básquet, Argentino se quedo con el primer partido, es al mejor de tres, donde se destaco Mariano Ciliberti y Ciurleo sobre el final, para cerrar el partido y esperar la revancha; en Firmat, el “pato” Crespi y Nahuel Ledesma se destacaron con 22 puntos cada uno.

En el partido, el arranque era para Firmat, donde Nahuel Ledesma y Crespi con un triple, avanzaba al local 10 a 4, pero la reacción de Argentino lo llevo arriba, 12 a 10 con buenas penetraciones de los juveniles De la Vega y Julián Fogolín y más tarde Giraudo con un doble, alejaría a Firmat 12 a 16 y sobre el final, Orellano y Juampi Ripoll empataría el partido en 16 iguales.

En el segundo cuarto, mejoraría Firmat, con Fernando Crespi con sus habilitaciones y la de Gregorio Fernández con sus anotaciones, se pondría a 4 puntos, 22 a 18, pero llego la mano caliente de Alejandro Fabbrini, 8 puntos, un triple, daba vuelta el partido, 28 a 25, pero una falta, iría al banco por cometer su tercera falta personal en el mejor momento, Ledesma lo empataría, pero Cordera y Ciliberti, desde la línea cerraba el partido a favor del visitante.

En el inicio de la segunda etapa, Ale Fabbrini pondría la máxima del partido, 29 a 38, con un triple, Argentino se quedó y el rojo aprovecho sus errores, Crespi y Cristian Mendoza con dos triples empataba en 42 a 4 minutos y medio, Diego Cordera mejoraría su juego y levantaba otra vez al visitante, junto al juvenil De la Vega 44 a 50, Nebbia con un triplazo acercaría al albirrojo, pero Argentino hizo bien las cosas y se quedaría con el cuarto.

En el último cuarto, lo mejor de Firmat fue un robo de Crespi y con 4 puntos y Ledesma desde la línea, empataría en 57 a 7 minutos y medio, Giraudo y Fabbrini rompía el marcador poniendo al conjunto cuevero arriba del marcador, Fernando Crespi seguía siendo la figura albirroja y con un triple acercaba a su equipo a 2 minutos y 40 segundos, pero el nerviosismo del local para empatar, hicieron que Mariano Ciliberti sentenciara el partido desde la línea y sumando un triple de Ciurleo.

Argentino ganó en La caldera y ahora esperara a su archi rival en su estadio, en El Coloso Cuevero, donde se ganar, lograría el título que no lo consigue desde hace mucho tiempo y Firmat en ganar de visitante y obligar a jugar un tercer y definitorio cojeto, para saber quién será el campeón 2009.

SINTESIS:
FIRMAT FBC 71:

F. Crespi 22, C. Mendoza 9, G. Fernández 4, N. Ledesma 22 y J.P. Ripoll 8 (f.i.) Nebbia 4, S. Orellano 2 y N. Colaneri 0. D.T. G. Moreno.

CA ARGENTINO 78:
F. Giraudo 17, A. Fabbrini 16, J. Fogolín 8, D. Cordera 8 y M. Ciliberti 15. (f.i.) E. Ciurleo 8, J. De la Vega 8, F. Zanini 0 y G. Fogolín 0. D.T.: Mario Fogolín.

PARCIALES: 16 – 16, 29 – 33, 51 – 54 y 71 – 78.
ÁRBITROS: Federico Boelaert, Alberto Zangari y Rubén Abelardo.
PÚBLICO: 1500 apróximadamente.
ESTADIO: La calderita de Firmat FBC

viernes, 20 de noviembre de 2009

BÁSQUET - NOCHE DE CLÁSICO POR EL TÍTULO


Esta noche se jugará la gran final de la Asociación Venadense de básquet, donde a partir de las 21.15 horas, los albirrojos y los cueveros estarán cara a cara en otra final por el título, se jugará en La Caldera al mejor de tres partidos.

Esta noche estará el plato fuerte, con Firmat y Argentino, volviendo a estar frente a frente en la finalísima del básquet de la Asociación Venadense de Básquet. Un choque, donde los clubes locales llegan queriendo hacer historia. Los albirrojos tratando de prolongar su reinado en la Venadense y llegar a su cuarto título consecutivo, y los albicelestes buscando su primer título en más de cuarto de siglo.

Como en la definición de la temporada 2008, ambos llegan con victorias repartidas a lo largo del año, ganándose tanto de local como de visitante. Firmat en este caso se quedó con el Uno y la posibilidad de definir en su casa de ser necesario un tercer enfrentamiento. Una condición valiosa, pero para nada determinante, más si tenemos en cuenta que el año pasado Firmat se coronó cerrando la serie 2 a 0 cuando Argentino había sido el mejor de la fase regular.

Datos del clásico

- Total partidos: 150
- Firmat F. B. Club: 81 - Club A. Argentino: 69
- Años con más clásicos: 1983 (11 enfrentamientos)
- Jugadores con más presencias:
Carlos de la Vega (FFBC) 36
Ricardo Dobantón (FFBC) 35
- En actividad:
Diego Cordera (FFBC-CAA) 33 (29 y 4)
Mariano Ciliberti (CAA) 32
Alejandro Fabbrini (CAA) 29
Fernando Crespi (FFBC) 21

Mayores rachas:

Club A. Argentino: 12 victorias (1971/1976)
Firmat F.B.C. 9 (1958/1962)

Resultados más bajo:

10/01/51: CAA 13 FFBC 19 (se jugó en Los Quirquinchos)
29/01/60: FFBC 22 CAA 18

Más abultado:

21/03/04 CAA 103 (93) FFBC 100 (93) (la primera vez que se superó los cien tantos)

La posible formación de Firmat FBC:


Fernando Crespi, Cristian Mendoza, Gregorio Fernández, Nahuel Ledesma y Juan Pablo Ripoll. D.T.: Gustavo Moreno.


Fuente: elcorreodefirmat.com.ar

BÁSQUET – RESULTADOS 7º FECHA, BRAGADO PUNTERO, FIRMAT SE COMPLICA


Por la séptima fecha, el miércoles se jugaron los seis partidos, tres de la zona sur y tres de la norte, donde el rojo de Firmat obtuvo otra derrota de local y se complica su clasificación al TNA1, si bien todavía falta una ronda más.

En zona norte, Ciudad de Bragado ganó en Firmat y se posiciona como el mejor de la zona, superando a El nacional que tuvo fecha libre y quedando puntero, en el clásico de Junín, la victoria quedó para el local, en un partido muy pobre en goles y en el duelo de los dos Independiente, ganó el de Neuquén, dejando al de Tandil en el fondo de la tabla.

En la sur, victoria de San Martín de Corrientes de local, para mantenerse en la segunda posición, que la comparte junta a 9 de Julio que gano de visitante en Esperanza que solo consiguió una sola victoria y en el último partido, otra victoria de San Nicolás Belgrano, tercera en forma consecutiva, la víctima, Oberá Tenis Club.

ZONA NORTE:
Argentino (59): (Selem Safar 14 y Santiago Scala 7)
Ciclista (41): (Aejandro Konsztadt 8 y Bruno Mártire 8)
Parciales: 14 – 9, 26 – 12, 42 – 25 y 59 – 41.
Árbitros: Alaniz – Aguilar.
Estadio: Héctor D´Anunzio.

Firmat FBC (71): (Jeremy Clayton 14 y Germán Boero 14)
Ciudad de Bragado (72): (Derrick Miller 21 y Sebastián Pardal 18)
Parciales: 22 – 19, 41 – 36, 57 – 60 y 71 – 72.
Árbitros: Leyton – Moral.
Estadio: Firmat FC.

Independiente (N) 79
Independiente (T) 64

Árbitros: Tosello – Sánchez.
Estadio: La Caldera.

Libre: El Nacional de Monte Hermoso.

POSICIONES:
Ciudad de Bragado 11 (5 – 1),
El Nacional 10 puntos (4 – 2),
CA Argentino (J) 9 (3 – 3),
Ciclista Juninense 9 (3 – 3),
Independiente (N) 9 (3 – 3),
Firmat FBC 8 (2 – 4),
Independiente (T) 6 (1 – 5).

ZONA SUR.

Alma Jrs. (62): (Matías Tomatis 21y Pablo Fernández 13)
Sportivo 9 de Julio (74): (Sebastián Forastieri 16 y Nicolás Lorenzo 12)
Parciales: 17 – 22, 32 – 39, 42 – 53 y 62 – 74.
Árbitros: Lorenzo – Hoyo.
Estadio: Enzo Scocco.

San Martín (C) (86): (Lucas Martina 18 y Louis Truscott 17)
Asoc. Italiana (69): (Kevin Frey 13 y Luciano Rivero 11)
Parciales: 19 – 19, 40 – 33, 68 – 57 y 86 – 69.
Árbitros: Zanabone – Alfaro.
Estadio: El Fortín Rojinegro.

San Nicolás Belgrano (81): (Gregorio Eseverri 16 y Sherrell Ford 16)
Oberá Tenis Club (62): (Cristian Negrotto 16 y Leonardo La Bella 9)
Parciales: 23 – 13, 43 – 30, 64 – 50 y 81 – 62.
Árbitros: Dinamarca – Ponzo.
Estadio: Fortunato Bonelli.

Libre: San Martín de Marcos Juárez.

POSICIONES:
San Martín (MJ) 11 puntos (5 – 1),
San Martín (C) 10 (4 – 2),
Sportivo 9 de Julio 10 (4 – 2),
San Nicolás Belgrano 9 (3 – 3),
Asociación Italiana 8 (2 – 4),
Oberá Tenis Club 8 (2 – 4) y
Alma Juniors 7 (1 – 5).

FÚTBOL – INFERIORES, RESÚMEN DE LA PENÚLTIMA FECHA


La penúltima fecha del Clausura de Inferiores comenzó siendo atípica por el abanico de días y horarios que se prolongaba desde el sábado hasta el martes, pero lo fue aún más debido a las inclemencias del tiempo. Aún quedan por jugarse los partidos de cuarta y tercera entre Olimpia de Santa Teresa y San Martín de Pavón Arriba, suspendidos apenas comenzaba la cuarta e iban todavía 0 a 0.

Estos son todos los resultados de la jornada:

Zona A – Sexta división.
Firmat FBC 2 Atl. Paz 0
Los Andes 2 Carreras AC 0
Sp. Bombal 0 CA Argentino 1
Libre: B. y Negro.

Zona B
Sp. Álvarez 0 Independiente 1
Olimpia 1 San Martín 5
E. Hertz 2 B. Rivadavia 1
Sporting 0 Atl. Acebal 0

Zona A – Quinta división.
Firmat FBC 1 Atl. Paz 0
Los Andes 6 Carreras AC 0
Sp. Bombal 2 CA Argentino 0
Libre: B. y Negro.

Zona B
Sp. Álvarez 1 Independiente 4
Olimpia 4 San Martín 1
E. Hertz 0 B. Rivadavia 0
Sporting 1 Atl. Acebal 1

Zona A – Cuarta división.
Firmat FBC 1 Atl. Paz 3
Los Andes 3 Carreras AC 3
Sp. Bombal 1 CA Argentino 2
Libre: B. y Negro.

Zona B
Sp. Álvarez 4 Independiente 3
Olimpia San Martín (Suspendido)
E. Hertz 4 B. Rivadavia 0
Sporting 2 Atl. Acebal 1

Zona A – Tercera división.
Los Andes 0 Carreras AC 1
Sp. Bombal 4 CA Argentino 4
Libre: B. y Negro.

Zona B
Olimpia San Martín (Suspendido)
Sporting 2 Atl. Acebal 2

POSICIONES:
SEXTA DIVISIÓN - ZONA “A”.
B. y Negro 31 puntos, (Clas)
CA Argentino 18,
Sp. Bombal 17,
Los Andes 16,
Firmat FBC 15,
Atl. Paz 9 y
Carreras AC 5 puntos.

ZONA “B”
Independiente 35 puntos, (Clas)
Atl. Acebal 28, (Clas)
San Martín 21, (Clas)
E. Hertz 18,
Sp. Álvarez 15,
Sporting 13,
Olimpia 9 y
Rivadavia 5 puntos.

QUINTA DIVISIÓN – ZONA “A”.
Los Andes 25 puntos, (Clas)
B. y Negro 23, (Clas)
Firmat FBC 20, (Clas)
CA Argentino 16,
Sp. Bombal 15,
Carreras AC 6 y
Atl. Paz 5 puntos.

ZONA “B”.
Independiente 37 puntos, (Clas)
Olimpia 34, (Clas)
Rivadavia 24, (Clas)
Sp. Álvarez 14,
E. Hertz 13,
Atl. Acebal 12,
San Martín y Sporting 7 puntos.

CUARTA DIVISIÓN – ZONA “A”.
Firmat FBC 24 puntos, (Clas)
Los Andes 22, (Clas)
Atl. Paz 19, (Clas)
CA Argentino y B. y Negro 14,
Carreras AC 12 y
Sp. Bombal 4 puntos.

ZONA “B”.
Independiente 29 puntos, (Clas)
San Martín 27, (Clas)
E. Hertz 21,
Sporting 20,
Sp. Álvarez 18,
Olimpia 16,
Atl. Acebal 7 y
Rivadavia 5 puntos.

TERCERA DIVISIÓN – ZONA “A”.
B. y Negro 24 puntos, (Clas)
Carreras AC 23, (Clas)
Firmat FBC 16, (Clas)
CA Argentino 9, (Clas)
Los Andes y Sp. Bombal 4 puntos.

ZONA “B”.
Independiente 23 puntos, (Clas)
Atl. Acebal 13, (Clas)
Sporting 12, (Clas)
San Martín 11,
B. Rivadavia y Olimpia 8 puntos.

FÚTBOL – SE LARGA UNA FECHA MÁS DEL CLAUSURA DEL TORNEO AMISTAD

A cuatro fechas del final del clausura del Torneo Amistad, los punteros se quieren escapar.

En la Primera A, El puntero no quiere bajarse, por eso tratara de seguir en su racha y el escolta no lo dejará escapar, en la Primera B, Los Tupamaros tratarán de ganar para no quedarse muy atrás del puntero que este sábado tendrá fecha libre y en la Primera C, Los Bambinos aprovechará el descanso de su escolta para estirar más la diferencia, Los Náufragos no perderán su segundo puesto a pesar de estar libres.

Primer partido Primera “B” 15.00 horas:

Il Sorpasso vs. Tupamaros
Los Iracundos vs. El Cañonazo
Libre: Los Magníficos.

POSICIONES: Los Magníficos 15 puntos, Los Tupamaros 10, El Cañonazo y Il Sorpasso 7 y Los Iracundos 5 puntos.

Segundo partido Primera “C” 16.15 horas:

Los Desamparados vs. Los Bambinos
Los Intocables vs. Los Paquetes
Libre: Los Náufragos.

POSICIONES: Los Bambinos 15 puntos, Los Náufragos 13, Los Paquetes y Los Desamparados 7 y Los Intocables 2 puntos

Tercer partido Primera“A” 17.30 horas:

Los Telecómicos vs. La Tuerca
El Ciclón vs. Larguirucho
Libre: La Academia.

POSICIONES: El Ciclón 13 puntos, La Tuerca 11, La Academia 9, Los Telecómicos 6 y Larguirucho 5 puntos.

jueves, 19 de noviembre de 2009

FÚTBOL – SEXTA, CERCA DE LA CLASIFICACIÓN Y CUARTA, SIN INVICTO




Ayer se pudo jugar la penúltima fecha de las inferiores de la Liga Deportiva del sur, donde el conjunto de Firmat recibía a Atlético Paz.

Gran victoria de la sexta por dos a cero que ahora lo deja cerca de la clasificación en la última fecha ante su eterno rival, CA Argentino, otra victoria, pero en quinta división por la mínima y en cuarta división, cayó 3 a 1, donde ganaba 1 a 0 y dejó el invicto en su cancha, además el partido termino en medio de una lluvia impresionante.

Lo malo de este encuentro de inferiores en el Firmat FBC, fue la llegada de los árbitros muy tarde, la hora del comienzo era a las 17 horas, ellos llegaron a las 18.30 horas y comenzaron a dirigir a las 18.45 horas, una pena para los chicos de sexta que estuvieron esperando más de 1 hora y media en el campo de juego.

RESULTADOS:

6º División
FIRMAT FBC 2: (Federico Bustos y Nicolás Deux))
ATL. PAZ 0:

FORMACIÓN: 1- Federico Bianco, 2- Lázaro Montes de Oca, 3- Agustín Cimino, 4- Elías Farías, 5- Federico Bustos (c), 6- Giuliano Montiel, 7- Enzo Debasto, 8- Gastón D´Amico, 9- Nicolás Deux, 10- Facundo Correa y 11- Facundo Olmedo. D.T.: Wenceslao Cepeda.
SUPLENTES: 12- Lautaro Cerreto, 13- Leandro Basciano, 14- Matías Cinalli, 15- Alejo Donsanti, 16- Brian Chiara, 17- Adriano Benedetti y 19- Giuliano Benedetti.

5º División
FIRMAT FBC 1: (Eber Cardillo)
ATL. PAZ 0

FORMACIÓN: 1- Federico Ghlas, 2- Alexis Reinoso, 3- Giuliano Rucci, 4- Matías Romero, 5- Nicolás Rosetti, 6- Ezequiel Aguirre, 7- Eber Cardillo, 8- Alexis Villa, 9- Gabriel Capitanelli, 10- Matías Juárez y 11- Gastón Gil. D.T.: Omar Cerri.
SUPLENTES: 12- Iván Zerbato, 13- Matías De Marco, 14- Franco D´Angelo, 15- Ezequiel Cortece, 16- Juan Calcini, 17- Santino Valoppi y 18- Juan Calcini.

4º División
FIRMAT FBC 1: (Yulian Massei)
ATL. PAZ 3:

FORMACIÓN: 1- Federico Garziera, 2- Matías Hoyos, 3- Esteban Nieto, 4- Pablo Grossi, 5- Juan Gallegos (c), 6- Martín Del Carlo, 7- Yulian Massei, 8- Joaquín Cabral, 9- Julian Bonetto, 10- Tomás Mantanaro y 11- Franco D´Amico. D.T.: Leandro Romero
SUPLENTES: 13- Andrés Barrios, 14- Nahuel Ibarra, 15- Nicolás Alaniz, 16- Fernando Herrera, 17- Franco Farías, 18- Franco Piccirilli y 19- Lucas Troncoso.

OTRA CAÍDA DE FIRMAT EN CASA POR LA MÍNIMA




Con arbitraje polémico: Por la séptima fecha del TNA, Firmat cayó 72 a 71, donde brillo la figura del norteamericano Derrick Miller con 21 puntos, para el rojo, Germán Boero fue le mejor con 14 puntos, tres triples. Con la victoria de bragado, se subió a la punta.

En la fecha adelantada del TNA, el rojo de Guzmán perdió otro encuentro de local, ante Ciudad de Bragado, que vino a buscar el partido y aprovechar el descanso de El Nacional y subirse a la punta.

En el inicio, Bragado, con dos triples de César Avalle, ex Firmat FBC, ponía a su equipo arriba 10 a 6, pero Mauro Negri con seis puntos y el negro Jeremy Clayton, demostrando su nivel, con dos tapas seguidas y después las conversiones, le daba la victoria al rojo 22 a 19.

En el segundo cuarto, llegaron los bombazos uno de Emi Stenta y dos de Germán Boero, estiraron una ventaja de 12 puntos, 35 a 23, donde Adrián Capelli pidió minuto para mejorar a la visita, que Sebastián Pardal, con seis puntos, pudo achicar a seis puntos, pero cuando faltaban 3 minutos, se paro el partido por agua en el parqué, por las fuertes lluvias, en el inicio, la visita sacó un parcial de 7 a 2, para reducir el marcador 41 a 36 a favor del rojo.

En el tercer cuarto, el partido fue de igual a igual, pero mejor la visita, donde estaba a un punto, 44 a 43 a 6m 45s, Clayton y Alejandro Eiguren, que jugo casi todo el partido, por la lección de Damián Palacios en el primer cuarto que lo obligó a quedarse en el banco y una bomba del “pipa” Ghirardi, el rojo estaba al frente 56 a 53, pero Bragado con Lisandro Rasio con un doble, cerrarían bien el cuarto 57 a 60, donde los árbitros no cobraron un triple de Martín Ghirardi, anteriormente.

En los últimos 10 minutos, Nahuel Ledesma era la figura acercando el tanteador desde la línea de libre y un triplazo de Boero, lo dejaba a Firmat arriba 64 a 62, Ciudad con Miller, ponía a su equipo 69 a 71, y en un gran robo de Ghirardi, empataba el partido a 23 segundos, donde en el ataque de la visita, Leyton le cobra una falta a un jugador de Firmat a 2 segundos y medio y Julián Olmedo facturaba con un punto y Alejandro Eiguren en la salida para Firmat, tiro desde mitad de la cancha, sin pegar el tablero.

Era la victoria para Ciudad de Bragado, que ahora esta solo en la punta y para Firmat, otra derrota más en casa y ahora tendrá que pensar en Argentino de Junín, donde será local otra vez este domingo a las 20.30 hora.

SÍNTESIS:
Firmat FBC 71:
5- Damián Palacios 2, 7- Jeremy Clayton 14, 9- Martín Ghirardi 11, 10- Matías Cudós 2 y 15- Mauro Negri 6. (f.i.), 4- A. Eiguren 9, 6- M. Fernçandez 1, 8- E. Stenta 6, 11- N. Ledesma 6, 13- G. Boero 14 y S. Orellano 0. DT: Mario Guzmán.

Ciudad de Bragado 72:
6- Cesar Avalle 9, 8- Julián Olmedo 9, 9- Federico Pollio 5, 10- Derrick Miller 21 y 13- Sebastián Pardal 18. (f.i.), 7- F. Rebecchi 6 y 5- G. García 0. DT: Adrián Capelli.

PARCIALES: 22 – 19, 41 – 36, 57 – 60 Y 71 – 72.
ÁRBITROS: P. Leyton y M. Moral
PÚBLICO: 600 personas aproximadamente
ESTADIO: La Caldera, Firmat FBC

miércoles, 18 de noviembre de 2009

BÁSQUET - EL TNA TELEVISADO A PARTIR DEL LUNES 30


El partido entre San Martín de Corrientes y su homónimo de Marcos Juárez, de la fecha 9 del Torneo Nacional de Ascenso, será televisado el lunes 30 a las 22 por TyC Max. Luego las transmisiones serán los martes. Declaraciones del vicepresidente 2º de la AdC, Juan Siemienczuk.

Se confirmó este miércoles que vuelve la televisación del Torneo Nacional de Ascenso. El primer partido de esta temporada será el lunes 30 de noviembre a las 22 horas por TyC Max, entre San Martín de Corrientes y San Martín de Marcos Juárez, correspondiente a la 9ª fecha de la primera fase, por la zona Norte. Luego las transmisiones serán los días martes, también a las 22 por TyC Max.

En declaraciones para LNB.com.ar, el vicepresidente 2º de la Asociación de Clubes y encargado de la segunda categoría, Juan José Siemienczuk, expresó: “Estamos muy contentos por haber cerrado nuevamente la televisación del TNA. Nos costó conseguir una empresa que confiara en el Torneo Nacional de Ascenso, trabajamos mucho para lograr esto. Quiero agradecerle a la productora Los Pérez García, que se hará cargo de las transmisiones, y a TRISA, por brindarnos nuevamente la pantalla para la segunda categoría”.

“Enfrentaremos esta temporada con esta nueva empresa y ojala podamos seguir muchos años más. En el mundo, Argentina es el único país que transmite por televisión nacional toda su temporada de la segunda categoría de la liga de básquetbol. Así que estoy muy contento, igual que toda la Mesa Ejecutiva. Le agradezco a la empresa que nos brindó el servicio durante los últimos años, que fue Ramiro Nieto, que terminó su contrato en esta temporada, y le doy la bienvenida a la productora Los Pérez García”, concluyó Siemienczuk.

FÚTBOL INFERIORES – SI EL TIEMPO LO PERMITE, FIRMAT RECIBE A ATLÉTICO PAZ

Las lluvias del fin de semana obligaron a Firmat a suspender su compromiso el día domingo, para ayer martes, pero otra vez el agua, reprogramaron para hoy miércoles, si el mal tiempo no está presente.

El sábado desde muy temprano, gente de la sub comisión directiva estaban “secando” la cancha de fútbol, para cuidar el piso y llegar de la mejor manera al domingo ante su partido programado ante Atlético Paz, pero las lluvias del domingo por la mañana exigieron suspenderlo para ayer martes, y las malas noticias llegaban temprana, otra vez el agua estaba presente.

Si el tiempo lo permite, hoy a partir de las 17 horas, el conjunto rojo recibirá a la sexta, quinta y cuarta de Atlético Paz.

El sábado y lunes, se jugaron dos partidos correspondiente a esta penúltima fecha, donde en Bombal, CA Argentino ganó 1 a 0, donde por ahora esta clasificado, en quinta la victoria quedó para el local por 2 a 0, en cuarta, el triunfo cuevero por 2 a 1 y en tercera empataron 4 a 4.

El lunes, en Alcorta, Los Andes recibió a Carreras Atletic Club, y los resultados fueron, sexta y quinta triunfo del local, 2 a 0 y 6 a 0, respectivamente, en cuarta un empate en cuatro y en tercera, triunfo del equipo de Carreras AC por la mínima, 1 a 0.

Los partidos para hoy miércoles, son:

Firmat FBC vs. Atl. Paz (17 horas) zona A
Sporting vs. Atl. Acebal (19 horas) zona B
Eduardo Hertz vs. B. Rivadavia (19 horas) zona B
Olimpia vs. San Martín (19 horas) zona B
Sp. Álvarez vs. Independiente (19 horas) zona B

BÁSQUET – TNA – FIRMAT BUSCARA LA ALEGRÍA


Esta noche, a partir de las 21.30 horas, se abre la séptima fecha del TNA, el Firmat FBC tendrá un partido clave, donde en su estadio recibirá a su clásico de la Liga B, como lo es Ciudad de Bragado, que de ganar la visita, quedará en la punta junto a El nacional de Monte Hermoso.

Hoy, en La caldera a partir de las 21.30 horas, el conjunto de Mario Guzmán, que viene de caer en Junín ante Ciclista, recibirá al segundo de la tabla de la zona sur, a Ciudad de Bragado que viene de tres victorias en forma consecutiva, dos de local y una en Tandil, si gana, compartirá la punta junto a El Nacional, que quedará libre.

La fecha en la zona sur continúa con los enfrentamientos entre los dos Independiente, en Neuquén y el clásico de Junín, CA Argentino recibiendo a Ciclista.

En la zona norte el puntero, san Martín de Marcos Juárez tendrá fecha libre, su escolta, Sportivo 9 de Julio jugará en Esperanza ante Alma Juniors, San Martín de Corrientes local ante Asociación Italiana y por último, San Nicolás Belgrano, que viene en subida, recibe a Oberá Tenis Club.

Posibles formaciones

Firmat FBC: 5- Damián Palacios, 10- Matías Cudós, 9- Martín Ghirardi, 7- Jeremy Clayton y 15- Mauro Negri. DT: Mario Guzmán.

Ciudad de Bragado: 6- Cesar Avalle, 8- Julián Olmedo, 9- Federico Pollio, 10- Derrick Miller y 13- Sebastián Pardal. DT: Adrián Capelli.

Árbitros: Leyton – Moral.

martes, 17 de noviembre de 2009

MINI BÁSQUET – VIDEO DE ROSCO EN FIRMAT



Se realizó el tercer encuentro Nacional de Mini básquet, el viernes 6 hasta el domingo 8 de este mes, realizado por el Firmat FBC, donde el plato más fuerte para los casi 450 chicos, fue la presencia de Rosco, la mascota oficial de la Liga Nacional de básquet.

En este pequeño video, mostramos el desfile que se realizo por la calle principal de Firmat, Avenida Santa Fe, desde Boulevard Colón hasta Mitre, donde encabezaba desde arriba del autobomba, Rosco; gran cantidad de personas presenciaron la caravana, que unieron amistad y alegrías en este tercer encuentro Nacional de Mini básquet.

lunes, 16 de noviembre de 2009

FÚTBOL – LA LIGA DEPORTIVA DEL SUR ELIMINADA EN EL PROVINCIAL SUB-15

La Liga Deportiva del Sur cayó nuevamente en su segundo encuentro por la Zona Sur del Torneo Provincial Sub-15 que se jugaba en cancha de Defensores de Banfield, en la ciudad de Casilda. La Liga Regional del Sud, de Villa Constitución, se impuso el día sábado por 3 a 2 y, de esta manera, finalizó la participación del combinado de Alcorta en el torneo.

LAS ZONAS
ZONA NORTE
(Sede Liga Ocampense): Verense, Reconquistense y Ocampense
ZONA CENTRO (Sede Liga Ceresina): Esperancina, San Jorge y Ceresina
ZONA SUR (Sede Liga Casildense): Deportiva del Sur, Regional del Sud y Casildense

LOS PARTIDOS DE LA LIGA DEPORTIVA DEL SUR

Cancha: Defensores de Banfield, Casilda

Viernes 13: Casildense 4 Deportiva del Sur 1
Sábado 14: Deportiva del Sur 2 Regional del Sud 3

Fuente: portaldelospueblos.com.ar

AEROBIC – ENCUENTRO DE AERÓBICA 2009




En la noche de ayer, en el gimnasio mayor del Firmat FBC se realizo, como todos los años, el encuentro de aeróbica 2009 con la participación de delegaciones del Grupo Miscelánea de Chabás, Vía Gym y Estar Bien de Casilda, Club Huracán de Los Quirquinchos y del Firmat FBC a cargo de la profe Mariana Galliso y Celina Bordino; La acrobacia en tela y trapecio la realizaron un grupo de Rosario.

Con un estadio casi lleno, las plateas estaban completas, el piso del gimnasio de básquet también colmadas y las partes de los aros también cubiertos por públicos, alrededor de 600 personas disfrutaron el encuentro de aeróbica, donde cerca de las 20.30 horas el apertura era una acrobacia en telas, para después dar el comienzo para los juveniles del Firmat FBC con reggaeton, los números fueron los siguientes:

1 - REGAETON – Juveniles – Firmat FBC
2 - HIP HOP – Infantiles – Huracán de Los Quirquinchos
3 - AERÓBICA – Junior – Firmat FBC
4 – AERO SALSA – Juveniles – Vía Gym – Casilda
5 – HIP HOP – Juveniles – Estar Bien – Casilda
6 – SALSA – Adultos – Elena y Mauricio – Firmat
7 – LATINO – Junior – Firmat FBC
8 – BRASIL – Juveniles – Miscelánea – Chabás
9 – MERENGUE – Juveniles – Firmat FBC
10- REGGAETON – Junior – Firmat FBC

En la segunda parte, después de un descanso de 20 minutos, la acrobacia de trapecio, fue el apertura de la última parte de este encuentro que siguieron con los siguientes números:

1 – HIP HOP – Juveniles – Estar Bien – Casilda
2 – THRILLER (Michael Jackson) – Junior – Firmat FBC
3 – POP – Pre Juveniles – Firmat FBC
4 – AERÓBICA – Juveniles – Vía Gym – Casilda
5 – AERÓBICA – Juveniles – Firmat FBC
6 – REGGAETON – Juveniles – Miscelánea – Chabás
7 – REGGAETON – Infantiles – Huracán de Los Quirquinchos
8 – AERO SALSA – Pre Juveniles – Firmat FBC
9 – POP – Juveniles – Firmat FBC
10- MERENGUE – Juveniles – Miscelánea – Chabás
11- AERÓBICA – Juveniles – Estar Bien – Casilda
12- FINAL HIP HOP – Pre Juveniles – Firmat FBC

domingo, 15 de noviembre de 2009

FÚTBOL – RESULTADOS DEL AMISTAD DEL FIRMAT F.B.C.


Por la décimo primera fecha, este sábado hubo lluvias, pero de goles, en la Primera B, Los Magníficos ganaron 7 a 0 a El Cañonazo y en la Primera C, Los Bambinos hizo lo suyo superando 8 a 2 a Los Intocables.

PRIMERA “A”.
Ganó el puntero y le saco dos puntos a su perseguidor, que no pudo ganar.

RESULTADOS:

El Ciclón 2: (Pozzi y Piccirilli)
Los Telecómicos 1: (Talamone)

La Tuerca 1: (Torres)
La Academia 1: (Iachini)
Libre: Largirucho.

POSICIONES:

El Ciclón 13 puntos,
La Tuerca 11,
La Academia 9,
Los Telecómicos 6 y
Larguirucho 5 puntos.

GOLEADORES:

Talamone Marcelo (Los Telecómicos) 4 goles,
Di Mella Martín (La Tuerca) 3 goles,
Piccirilli Daniel (El Ciclón) 3 goles.

PRIMERA “B”.
Los Iracundos dieron la nota, ganando a Il Sorpasso y la gran goleada de Los Magníficos por 7 a 0 en el primer tiempo, pero El Cañonazo no se presento en el segundo tiempo, dando ganador al puntero.

RESULTADOS:

Los Iracundos 2: (Coliatich y Melo)
Il Sorpasso 1: (Marana)

*Los Magníficos 7: (Tribo -2-, Samuela, Tolosa, Pruzzo, Colomna y Sicarelli)
*El Cañonazo 0
Libre: Los Tupamaros.
* Partido jugado solo el primer tiempo, ya que El Cañonazo presento cuatros jugadores menos.

POSICIONES:

Los Magníficos 15 puntos,
Los Tupamaros 10,
El Cañonazo y Il Sorpasso 7 y
Los Iracundos 5 puntos.

GOLEADORES:

Pruzzo Jorge (Los Magníficos) 13 goles,
Pellegrini Mario (Los Magníficos) 7,
Marana Fernando (Il Sorpasso) 5 goles.

PRIMERA “C”.
Ante la no presentación de Los Paquetes, Los Bambinos ganó los puntos y siguen en la cima de la punta, en el otro partido, Los Náufragos ganó y sigue en el segundo lugar.

RESULTADOS:

Los Náufragos 2: (Páez -2- )
Los Desamparados 2: (Jaime y De Juana)

Los Bambinos 8: (Tardini -4-, Poeylaut, Zuliani, Menna y Mangiaterra)
Los Intocables 2: (Muller -2_ )
Libre: Los Paquetes.

POSICIONES:

Los Bambinos 15 puntos,
Los Náufragos 13,
Los Paquetes y Los Desamparados 7 y
Los Intocables 2 puntos.

GOLEADORES:

Tardini Santiago (Los Bambinos) 12 goles,
Maldonado Omar (Los Náufragos) 8 goles,
Páez Diego (Los Náufragos) 6 goles.

Fotos y más números en www.torneoamistadffbc.com.ar

FÚTBOL - OTRA FECHA PASADA POR AGUA


A raíz de las lluvias caídas del día viernes a la tarde y la de hoy a la mañana temprano, se suspendieron la penúltima fecha de las inferiores de la Liga Deportiva del Sur, donde Firmat FBC jugaría hoy domingo a partir de las 14 horas, desde la sexta división, hasta la cuarta, en tercera no se jugaría, ya que el visitante, Atlético Paz, no tiene equipo; hasta ahora, se reanudaría el fin de semana que viene.

BÁSQUET – RESULTADOS 6º FECHA, OBERÁ FUE LA NOTICIA


Anoche se jugó la sexta fecha del Torneo Nacional de Ascenso, donde El elenco misionero superó como local a San Martín (MJ) y de esa manera terminó con el único invicto que se mantenía dentro de la segunda categoría. En la sur, Ciudad también bajo al líder El Nacional Monte Hermoso. San Nicolás Belgrano, Sportivo 9 de Julio, Ciclista e Independiente (T) fueron los otros ganadores. Firmat perdió en Junín con arbitrajes polémicos.

Por la zona norte, en Misiones, el local, Oberá Tenis Club, dio la noticia del fin de semana, ganándole al único invicto que tenía el torneo, como lo es San Martín de Marcos Juárez, 9 de Julio derroto al otro San Martín de Corrientes y segunda victoria de San Nicolás Belgrano en forma consecutiva.

En la zona de Firmat, el rojo visitó a Ciclista, cayendo sobre el final por cuatros puntos, en Bragado, Ciudad freno al Nacional de Monte Hermoso y se quedó en la segunda posición y después de tantas derrotas, Independiente ganó en su casa ante Argentino de Junín.

ZONA NORTE:
Oberá Tenis Club (102): (Chaz Spicer 31 y Eduardo Gamboa 16)
San Martín (MJ) (91): (Lucas Barlasina 23 y Gastón Luchino 18)
Parciales: 29 – 19, 54 – 42, 83 – 70 y 102 – 91.
Árbitros: Trías – Salguero.
Estadio: OTC.

Sportivo 9 de Julio (71): (Lorenzo 18 y Martina 14)
San Martín (C) (60): (Truscott 11 y Ceruti 12)
Parciales: 22 – 25, 38 – 32, 48 – 41 y 71 – 60.
Árbitros: Alaniz – Valente.
Estadio: José Albert.

Asoc. Italiana (74): (Lucas Gornatti 22 y Cristián Schoppler 13)
San Nicolás Belgrano (80): (Sherell Ford 17 y Facundo Brizuela 13)
Parciales: 18 – 28, 37 – 40, 54 – 63 y 74 – 80.
Árbitros: Wasinger - Gabe.
Estadio: Antonio Golob.

Libre: Alma Juniors de Esperanza.

POSICIONES:
San Martín (MJ) 11 puntos (5 – 1),
San Martín (C) 8 (3 – 2),
Sportivo 9 de Julio 8 (3 – 2),
Asociación Italiana 7 (2 – 3),
Oberá Tenis Club 7 (2 – 3),
San Nicolás Belgrano 7 (2 – 3) y
Alma Juniors 6 (1 – 4).

ZONA SUR:
Ciclista (75):
(Bruno Barovero 25 y Alejandro Konsztadt 14)
Firmat FBC (71): Damián Palacios 16 y Matías Cudós 16)
Parciales: 19 – 14, 37 – 29, 51 – 55 y 75 – 71.
Árbitros: Rosas – Zalazar.
Estadio: Raúl “Chuni” Merlo.

Ciudad de Bragado (80): (Derrick Miller 26 y Fabricio Rebecchi 11)
El Nacional Monte Hermoso (68): (Alexis Elsener 18 y Bruno Gelsi 15)
Parciales: 17 – 19, 41 – 30, 55 – 47 y 80 – 68.
Árbitros: Dinamarca – Aguilar.
Estadio: Ciudad.

Independiente (T) (82): (Joe Williams 24 y Martín Trímboli 18)
Argentino (67): Sabtiago Scala 14 y Pablo Martínez 11)
Parciales: 23 – 18, 38 – 38, 58 – 60 y 82 – 67.
Árbitros: Zanabone - Ponzo.
Estadio: Polideportivo Duggan Martignoni.

POSICIONES:
El Nacional 10 puntos (4 – 2),
Ciudad de Bragado 9 (4 – 1),
Ciclista Juninense 8 (3 – 2),
CA Argentino (J) 7 (2 – 3),
Independiente (N) 7 (2 – 3),
Firmat FBC 7 (2 – 3),
Independiente (T) 5 (1 – 4).